Правила ухода за волосами во время беременности

Правила ухода за волосами во время беременности

Период, когда женщина вынашивает ребенка, один из самых памятных моментов жизни представительниц прекрасной половины. Но одним женщинам он приносит расцвет сил и красоту, а другим не совсем приятные ощущения. Зачастую путь к красоте во время вынашивания ребенка преграждают различные косметические проблемы и сложности ухода за волосами. Как сохранить волосы и придать им блеск и красоту в такой непростой период, рассмотрим в этой публикации.

Во время беременности в женском организме вырабатывается большее количество гормона эстрогена, помогающего увеличить цикл жизни волос. Волосяные луковицы укрепляются, а потому во время беременности волосы выпадают не так сильно. Также в этот сложный для любой женщины период строение волос может изменяться: прямые пряди могут начать виться, кудряшки – распрямляться, жирные волосы становятся еже жирнее, сухие – более сухими. Поэтому необходимо правильно и тщательно ухаживать за волосами. Залогом здоровья организма в целом и волос в частности является правильное сбалансированное питание. Беременным женщинам желательно употреблять в пищу побольше натуральных продуктов, свежих фруктов и овощей.

В уходе за волосами в этот период желательно не пользоваться слишком часто утюжком для волос и феном, чтобы не пересушить волосы. Если же пользоваться феном необходимо каждый день, то надо придерживаться таких несложных правил:

1) настроить режим сушки на прохладный или теплый воздух (горячий воздух влечет за собой испарение естественной влаги и разрушает структуру волос);
2) фен необходимо держать на расстоянии 30-40 см от волос, направляя струю воздуха от корней волос к их кончикам.

Также необходимо помнить, что взвешенно подобранные средства для волос должны не только очищать их, но и ухаживать за ними. Поэтому косметические средства необходимо выбирать в соответствии со своим типом волос (не следует пользоваться косметикой для жирных волос, если Ваши волосы сухие и т.п.). Шампунь и бальзам (кондиционер) должны быть одной и той же марки.

Бытует мнение, что во время беременности нежелательно стричь и красить волосы. Но это только народное поверье, не имеющее никакого отношения к здоровью женщины и ребенка. Наоборот, стрижка поможет сделать прическу более опрятной, а хна, как известно, обладает целительными свойствами. Правда, перед тем, как изменить цвет волос при помощи хны, необходимо убедиться, что она не является аллергеном для организма.

Соблюдая такие простые правила ухода за волосами, можно не только предотвратить их повреждение, но и ухаживать за ними, своевременно питать и массировать. Современные косметические средства для ухода за волосами абсолютно безвредны для беременных женщин и будущих малышей. Но в этот период желательно все-таки проконсультироваться у лечащего врача, который, к тому же, поможет подобрать индивидуальный комплекс минеральных веществ и витаминов, благодаря которому волосы станут еще красивее.


автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: