Полет на самолете и беременность: учитываем недостатки

Полет на самолете и беременность: учитываем недостатки

Беременность связана со многими предрассудками, например, советуют заранее не покупать приданое для крохи, не стричь волосы в это время и т. д. Но современные женщины отвергают все эти ерундовые наставления и продолжают вести обычную жизнь. Однако некоторых моментов все-таки лучше остерегаться, например, авиаперелетов. Сейчас врачи разделились во мнении по этому поводу, но большинство все же не рекомендуют решаться на такое мероприятие, так как это нежелательный риск.

Беременность и возможный полет на самолете

Перепады давления могут вызвать преждевременные роды. Всем известно, что женщины в данный период очень чувствительны к перепадам давления, а это неизбежное явление во время взлета и посадки. Никогда нельзя точно сказать, как она перенесет эти моменты.

Бытует мнение, что значительный перепад атмосферного давления может вызвать преждевременные роды. Но с научной точки зрения это утверждение – всего лишь предположение. Само собой, что преждевременные роды – нередкое явление, которое может произойти и на земле.

Но в самолете нет вещей, которые могут понадобиться в этой ситуации: оборудования для реанимации, бригады врачей и квалифицированной помощи. Выяснить уровень риска можно с помощью УЗИ, измерив длину шейки матки.

Большинство авиакомпаний вводят ограничения для женщин, которые могут разродиться прямо в самолете. К этой категории пассажиров относятся находящиеся на позднем сроке беременности, с многоплодием и преждевременными родами в анамнезе.

Недостаточно кислорода. При полете концентрация кислорода в салоне значительно уменьшается. Этот факт сразу вызывает ассоциацию с кислородным голоданием плода.

Однако результаты исследований, которые провел профессор Р. Хух из Швейцарии, говорят, что поводов для беспокойства нет и вопрос о том, можно ли летать в самолетах беременным женщинам уже не стоит так остро. Ученый изучил влияние относительной гипоксии на беременных и определил, что отклонения не наблюдают ни у матери, ни у ребенка.

Стоит отметить, что исследования проводились только с участием здоровых женщин. Значительно тяжелее нехватка кислорода повлияет на страдающих анемией. Данное заболевание в тяжелой степени течения является прямым противопоказанием к перелету.

Венозная болезнь, застой крови, тромбоэмболические осложнения. Формирование патологического сгустка крови (тромба) в венах ног – самая серьезная опасность, которая подстерегает беременных при длительном неподвижном сидении.

Врачи отмечают, что в период вынашивания ребенка риск возникновения тромбоза увеличивается в 5 раз в сравнении с небеременными женщинами аналогичного возраста. Чтобы уберечься от тромбоэмболии, необходимо выполнять профилактические меры: использовать компрессионные чулки, отказаться от напитков, содержащих кофеин, пить больше воды в полете, прогуливаться по салону по 10 минут один раз в час;

Возможное попадание под действие радиации. Радиоактивное излучение из космоса – неопровержимый факт. Так как люди живут примерно на уровне моря, и толстый слой атмосферы является для землян естественным барьером от вредного излучения, то ежегодно каждый человек получает дозу радиации, равняющуюся двум рентгеновским снимкам, что вполне безопасно.

Но на высоте, где сейчас парят воздушные суда, защитный слой не выполняет в полной мере своих функций. Стоит отметить, что существует и документ, который подтверждает, что пилоты самолетов за один год работы облучаются так же, как и сотрудники на объектах с повышенной радиационной опасностью.

Что касается рамок металлоискателей, которые установлены в каждом аэропорту, то здесь волноваться не стоит. Основу работы таких аппаратов составляет только незначительное магнитное поле.

На каком сроке можно беременным летать на самолете?

Считается, что оптимальным временем для перелетов является второй триместр, начиная с 14 и до 28 недель беременности. Первый триместр – не самый подходящий, так как существует риск выкидыша, ребенок еще нежизнеспособен, кроме того, пассажирку могут мучить симптомы токсикоза, которые на данном этапе далеко не редкость. В последнем триместре высока вероятность преждевременных родов, также большие размеры живота могут причинять дискомфорт сидящей в тесном кресле самолета.

Возможность перелета обязательно необходимо обсудить с наблюдающим гинекологом, так как именно он осведомлен обо всех осложнениях и возможных проблемах течения беременности своей пациентки.

Справка для беременных для допуска в самолет должна быть оформлена советующим образом: указан срок, приблизительная дата родов, доктор должен оставить и лаконичное сообщение о том, что дама не имеет к перелету противопоказаний. Однако, чтобы удостовериться в том, что женщина действительно здорова и полет никак не скажется на плоде, он может назначить дополнительные анализы и УЗИ.

Стоит отметить, что Всемирная организация здравоохранения не рекомендует пользоваться самолетом беременным в таких случаях:

•Срок более 36 недель (больше 32 при многоплодии);

•Осложнения (патологии, угроза выкидыша и пр. );

•На протяжении недели после родоразрешения.

Интересным является тот факт, что Королевская Коллегия акушеров-гинекологов Великобритании составила свой список абсолютных противопоказаний: предлежание плаценты, преэклампсия, анемия тяжелой степени.

Относительными противопоказаниями есть: риск преждевременных родов или отслойки плаценты, анемия средней тяжести, низкая плацентация (с 20 недель гестации), кровянистые выделения, инвазивные процедуры, многоплодие (после 24 недель), не головное предлежание плода (вторая половина последнего триместра).

Перелет на самолете: что делать при беременности?

•Рекомендуется приобретать билеты в бизнес-класс, так как кресла для пассажиров там значительно шире и удобнее. В эконом-классе стоит купить билет в первом ряду, ведь там можно вытянуть ноги и не упираться коленями в переднее кресло. Кроме того, поток воздуха происходит по направлению от носа к хвосту, поэтому и дышать на передних сидениях значительно легче. Лучше не брать место у окна, так как не будет возможности вставать и ходить, когда захочется;

•Стоит выбрать подходящую для полета одежду. Она должна быть достаточно свободной и из дышащих материалов. Можно взять с собой несколько небольших подушечек, например, под шею и еще куда-то, чтобы было удобнее;

•Пить больше воды, чтобы не допустить обезвоживания. От диуретиков (газировок, кофе) необходимо отказаться;

•Ремень безопасности нужно застегнуть под животом;

•Перед взлетом лучше снять обувь. Не рекомендуется закидывать ногу на ногу, ведь эта поза затрудняет кровообращение. Временами нужно напрягать икроножные мышцы, а также устраивать небольшие прогулки по салону;

•Чтобы освежиться, можно взять с собой аэрозоль с термальной водой и спрей для промывания носа;

•При беременной всегда должна находиться ее обменная карта, а также записка с указанием группы крови и номером телефона близкого человека.

Самолет и беременность: справка для авиакомпании

Перед тем как планировать полет, необходимо обязательно выяснить, какие правила насчет беременных имеются в данной авиакомпании. Стоит отметить, что требования могут достаточно сильно отличаться. Например, одна известная компания требует от беременных письменное согласие от врача на перелет, но это только для тех дам, которые должны родить в ближайшие 4 недели. Кроме того, справка должна быть оформлена не ранее, чем за неделю до предполагаемой даты вылета.

В другой компании полет разрешен женщинам на сроке только до 36 недель, при этом не должно наблюдаться опасности преждевременных родов. При беременной должна быть справка (медицинское заключение) и обменная карта. Также пассажирка должна будет подписать гарантийное обязательство, в котором указывается, что данная авиакомпания не несет ответственности за возможные неблагоприятные последствия, которые могут возникнуть у плода или самой женщины из-за перелета.

Одна из французских авиакомпаний разрешает пользоваться своими услугами абсолютно всем желающим, но рекомендует посоветоваться с врачом.

В любом случае необходимо заранее ознакомиться со списком правил и пересмотреть этот свод еще несколько раз, так как нередко они изменяются перед самым полетом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: