Плохой аппетит у ребёнка – что делать?

Плохой аппетит у ребёнка – что делать?

Перед родителями иногда встаёт такой вопрос – почему у ребёнка плохой аппетит и как его повысить?

Если родители очень часто стали задаваться таким вопросом, об этом стоит основательно задуматься. Нарушение аппетита у ребёнка – это может быть следствие различных факторов, включая и довольно-таки серьёзных причин. По какой же причине у детей может быть плохой аппетит?

1. Наиболее распространённый виновник плохого аппетита у ребёнка – неправильный режим питания, его несоблюдение. Дети ежедневно должны питаться строго в одно и то же время и несколько раз. Следует придерживаться такого графика кормления – завтрак в 8–9 часов утра, обед в 12, затем полдник в 15–16 и в 19–20 часов – ужин.

2. На плохой аппетит может повлиять, если в перерывах между едой, ребёнка подкармливают фруктами или сладким. Это следует делать лишь только тогда, когда малыш съел главное блюдо.

3. В том случае, если между кормлениями, ребёнок попросил попить, лучше дать ему воды, вместо компота, сока или другого напитка.

4. Плохой аппетит может быть как следствие невкусной и одинаковой пищей. Необходимо проявлять интерес к мнению ребёнка о еде и чаще готовить понравившиеся блюда.

5. Ни в каком случае не заставлять детей принудительно есть. Это может вызвать негатив к определённым блюдам.

6. Немаловажную роль в хорошем аппетите детей играет внутренняя атмосфера в семье. Отрицательно на нём сказываются ссоры, скандалы между родителями. Поэтому от них, при ребёнке, следует воздерживаться.

7. Также если ребёнок плохо ест – это может быть вызвано заражением его организма паразитами и потому необходимо сдать анализы на их наличие.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: