Планшеты могут упростить процесс диагностики аутизма

Планшеты могут упростить процесс диагностики аутизма

Исследователи из Университета Страйклайда предлагают использовать для диагностики аутизма игры на планшетах. По словам ученых, это простой и эффективный метод. В исследовании приняли участие 37 детей с аутизмом в возрасте от 3 до 6 лет. Участников попросили играть в игры на планшетах с сенсорными экранами и встроенными датчиками движения.

Ученые заметили некоторые особенности движений рук у детей с аутизмом во время игры. Исследователи предполагают: возможно, именно двигательные нарушения лежат в основе этого расстройства. Кстати, недавнее исследование, проведенное учеными из Принстонского университета и Simons Foundation, показало, что от 400 до 1000 генов играют ключевую роль в развитии расстройств аутистического спектра.

Всего с аутизмом могут быть связаны 2500 генов. Это примерно 10% от общего числа генов. Специалисты считают, что их открытие объясняет, почему аутизм у разных людей проявляется по-разному. Например, некоторые имеют незначительные трудности в процессе социального взаимодействия, тогда как у других отсутствует речь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: