Пиво при грудном вскармливании: полезно или нет?

Пиво при грудном вскармливании: полезно или нет?

Абсолютно все врачи сходятся во мнении, что алкоголь и грудное вскармливание не совместимы, как несовместимы спиртные напитки с беременностью. Однако споры вокруг этой темы не утихают до сих пор, порождая слухи и домыслы, не имеющие под собой каких-либо оснований. Многие молодые мамы считают, что пиво при грудном вскармливании полезно и не способно нанести урон здоровью малыша. Так ли это на самом деле?

Не секрет, что регулярное употребление спиртного чревато проблемами со здоровьем, а если пить его во время грудного вскармливания, то это значит подвергать риску и здоровье своего малыша, так как спирт, сивушные масла и другие вредные элементы попадают в организм крохи вместе с грудным молоком.

Любой алкоголь, который женщина употребляет во время кормления грудью, попадает в молоко примерно в той же концентрации, что и в кровь. Малыш прикладывается к груди до 10 раз за день и более, и понятно, что в сложившейся ситуации он обязательно получит определенную часть того, что выпила его мать.

А если учесть, что до исполнения малышу трех месяцев его кишечник еще не способен хорошо фильтровать вредные вещества, алкоголь из его организма выводится в два раза медленнее. По данным исследований даже безалкогольный продукт способен вызывать у грудных детей задержку в психо-моторном развитии.

Кроме того, употребление любого пива при грудном вскармливании вызывает у ребенка нарушение сна и изменение уровня сахара в крови. Вопреки расхожему мнению лактация не только не увеличивается, а наоборот, возникает нарушение оттока питательной жидкости, и кроха получает ее меньше, чем обычно, когда мать не пьет спиртное.

Многие мамы связывают сильный прилив молока с употреблением пива. Однако, подобное действие можно наблюдать и от употребления любого горячего питья, будь то чай или специальный сбор для усиления лактации. Воздействие горячей температуры и массаж также вызывают вышеописанный эффект и дело тут в активной выработке гормона окситоцина – гормона удовольствия.

Если мама получает огромное наслаждение от употребления свежего пенящегося напитка, то концентрация гормона окситоцина в ее крови увеличивается. В молочных железах резко начнет приливать молоко, и в этом нет ничего удивительного, ведь известно, что алкоголь расширяет сосуды и расслабляет их стенки, в том числе и стенки млечных протоков.

Но так действует только первый стакан горячительного напитка или безалкогольного пива при грудном вскармливании. Все последующие стаканы вызовут обратный эффект: этиловый продукт станет блокировать выделение питательной жидкости, поскольку под его воздействием уровень окситоцина в крови будет снижаться.

Мама, которая выпила любого пива при грудном вскармливании, будет думать, что ее грудь полна молока, однако ее малыш начнет чаще к ней прикладываться и получать намного меньше питательной жидкости, чем обычно.

Это объясняется неспособностью молочных желез выполнять свои функции на все 100%: малышу трудно сосать грудь, он вынужден прикладывать неимоверные усилия, чтобы хоть немного поесть и в результате быстро устает.

Мама будет думать, что он крепко спит, потому что хорошо покушал, а на самом деле он просто устал, да и полученная доза алкоголя оказывает на него свой седативный эффект. Вот почему у мамаш, злоупотребляющих алкоголем и страдающих от алкогольной зависимости, дети заторможены, они отстают в развитии от своих сверстников и плохо набирают вес.

Если мать ощущает жгучее желание пить любое пиво при грудном вскармливании, она должна прежде всего подумать, стоит ли оно здоровья ее ребенка?

Да, у этого напитка приятный хлебный запах, кроме того, в нем содержатся полезные для организма вещества и витамины, но их легко получить и из более безопасных продуктов.

Вред алкоголя несоизмерим с его пользой и если кормящую маму тянет на пиво, ей нужно увеличить в своем рационе долю овощей, отрубей, мяса, цельнозернового хлеба и кисломолочных продуктов.

Поговорите со своим лечащим врачом, и может быть он примет решение о целесообразности приема пивных дрожжей и специальных витаминных добавок, в которых будет увеличено содержание витаминов D и группы В.

Да, вред алкоголя, наносимый организму кормящей женщины огромен, но выйти из положения можно. Если предстоит какое-либо торжественное мероприятие и не хочется сидеть на нем белой вороной, заранее позаботьтесь о том, чтобы у вашего малыша было чистое грудное молоко. То есть просто сцедите его, причем в дозировке, которой хватит не на одно, а на два кормления.

Не рекомендуется кормить грудью в течение 12–24 часов после употребления спиртного, поэтому все, что вы можете позволить себе – это небольшой стаканчик обычного пива или пол-литра безалкогольного напитка. В последнем случае вы сможете покормить малыша уже через 1,5–2 часа после застолья и не бояться, что это скажется на его самочувствии.

Однако подобные эксперименты над собой и своим чадом не стоит проводить до исполнения им возраста 3-х месяцев. А если, сделав несколько глотков пенного напитка, мать чувствует опьянение, ей стоит отказаться от его дальнейшего употребления, так это может быть опасно для ее крохи.

Будьте здоровы и наслаждайтесь материнством. Помните, это процесс не так уж длителен и уже скоро вы сможете вернуться к привычной жизни и гастрономическим пристрастиям.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: