Педиатры не рекомендуют готовить жареные блюда для детей в жару

Педиатры не рекомендуют готовить жареные блюда для детей в жару

Российские эксперты из организации Роспотребнадзор настоятельно рекомендуют взрослым не оставлять без внимания своих детей в жаркую погоду и не допускать их перегрева на солнце. От высоких температур летом защищать надо не только малышей, но и школьников. Особенно актуально это для детей, отдыхающих без родителей в летних лагерях.

Предлагается применять следующие меры безопасности, которые помогут избежать отрицательного воздействия солнца на ребенка. Прежде всего, следует ограничивать прогулки на улице в период максимальной солнечной активности и уменьшить количество энергичных игр на солнцепеке. Нельзя выходить из дома без легкой панамки или кепки, одежда должна быть свободной и легкой. Также поддерживать водный баланс организма – пить в течение дня воду, чай, компоты, морсы, минералку и др.

Следует позаботиться и о правильном питании в летний период. Из меню для ребенка следует полностью убрать все жареные и копченые блюда. Не употреблять в пищу скоропортящиеся продукты и тщательно отслеживать сроки годности покупаемых товаров. Фрукты и овощи необходимо покупать свежие ежедневно, а перед едой они должны быть чисто вымыты. В детское меню должны быть включены блюда, приготовленные на пару.

В летний зной советуют отказаться от экскурсий либо продолжительных турпоходов. Если же длительная прогулка неизбежна, специалисты советуют почаще останавливаться для отдыха. Мероприятия для детей предлагается перенести на утреннее либо вечернее время. Следование данным рекомендациям поможет избежать тепловых ударов у детей.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: