Отпустить во взрослую жизнь. Когда детям пора жить отдельно?

Отпустить во взрослую жизнь. Когда детям пора жить отдельно?

Кажется, только вчера вы вместе читали книжки, лепили поделки в детский сад и репетировали стихи на новогодний утренник. А сегодня ваша дочь окончила школу, поступила в институт и даже нашла подработку. Не пора ли отпустить ее в свободное плавание? И как распознать момент, когда подросшему потомству пора начать жить отдельно?

Нам часто приводят в пример опыт зарубежных родителей. По достижению восемнадцати лет ребенок считается взрослым и должен жить отдельно. За ним закрываются двери родительского дома, где он становится дорогим и желанным гостем, но уже не является постоянным членом семьи. Подросток вправе сам строить свою жизнь и принимать серьезные решения.

В России же менталитет немного другой. Для нас абсолютно нормальна ситуация, при которой несколько поколений живут вместе. Всему виной дороговизна жилого фонда, высокая арендная плата, стоимость коммунальных услуг и прочие бытовые моменты. Да и подростку, молодому специалисту не так просто найти работу, в особенности, с приемлемым в текущих условиях уровнем заработной платы.

Но если подросток достаточно зарабатывает и может позволить себе жить отдельно, но не стремится к переезду, как быть в этой ситуации?
Почему подростки не спешат покинуть отчий дом?

Многим из них просто нравится жить дома. Если отношения в семье хорошие и теплые, все относятся друг к другу с любовью и уважением, зачем все это менять – думает подросток. Тем более, что некоторые родители сами не желают отпускать детей в свободное плавание.

Они с раннего детства формируют у ребенка абсолютную зависимость от своих решений. Детям не прививают навыки самостоятельности и бытового самообслуживания. У них нет обязанностей по дому, они не участвуют в принятии решений, а лишь пользуются всеми благами, что дают родители. Более того, некоторые любящие мамы и папы время от времени еще и подкидывают взрослым детям карманные деньги «на развлечения». Стоит ли тогда удивляться, что подросток не спешит закрыть за собой дверь?
Жить отдельно: когда действительно пора?

Психологи с мировым именем не могут прийти к единому мнению, когда для детей наступает пора «самостоятельного плавания». Ясно, что для каждого ребенка это время свое. Сейчас или позже выпорхнуть подростку из семейного гнезда, предстоит решать вам вместе.

Если подросток пока не чувствует себя зрелым для принятия взрослых решений, не торопите события. Лучше создайте все условия для того, чтобы его первый опыт самостоятельности прошел без эксцессов. А в том, что он обязательно состоится – можете быть уверенными. Ведь потребность в независимости – один из этапов нормального развития человека.

Под крылом у мамы. Как воспитать самостоятельность?

Обсудите планы. После поступление ребенка в высшее учебное заведение не будет лишним обсудить с ним планы. Какой он видит свою дальнейшую жизнь? Планирует полностью сконцентрироваться на учебе или будет искать подработку в свободное от занятий время? Нужна ли ему материальная помощь и в каком объеме?

Если ребенок не поступает в ВУЗ, чем будет заниматься? Договоритесь, сколько попыток «реализации себя» вы готовы предоставить и оплатить подростку. И что именно это будет? Платное образование, занятия с репетиторами или кратковременные курсы?

Если ребенок не хочет учиться, сколько времени вы готовы его содержать? Когда подросток начнет искать работу? Какая сумма материальной помощи ему необходима на первое время? И когда уже он будет вносить посильную лепту в бюджет семьи?

Наладьте домашний быт. Справедливо, что по мере взросления ребенка круг его домашних обязанностей расширяется. Составьте четкий перечень дел, которые с этого момента вы перестаете за него делать. Сюда входят уборка подростком своей комнаты, смена постельного белья, стирка вещей. Хорошо, если взрослый сын или дочь будет участвовать в закупке продуктов и приготовлении пищи для всей семьи, помогать по хозяйству и в других бытовых делах.

Пересмотрите правила. Вы все – одна большая дружная семья, каждый член в которой дорог и любим остальным домочадцам. Но, тем не менее, подросток должен понимать, что живет в отчем доме, а значит, правила проживания в нем диктуют родители. Обсудите, как вы отнесетесь к тому, что взрослый сын приведет домой девушку с ночевкой? Готовы ли вы к взрослым отношениям подростка или считаете необходимым сначала познакомиться и подружиться с избранницей, а уж затем дать добро на периодические ночевки? Во сколько подростку необходимо приходить домой? Позволительно ли ночевать в другом месте и нужно ли заранее об этом предупреждать?

Попросите подростка вносить часть квартплаты. Если у ребенка появился регулярный заработок, это решение логично и справедливо. В любом случае, аренда комнаты в общежитие или съем квартиры будут стоить ему дороже. Подросток наравне с другими членами семьи использует воду, освещение и газ, почему бы ему не оплатить часть расходов? Это нужно не для того, чтобы облегчить финансовое бремя родителям (хотя это тоже актуально) а чтобы ребенок понимал, какие финансовые расходы предстоит ему, когда начнет жить отдельно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: