Общение с бабушкой и дедушкой стимулирует развитие социальных навыков у детей

Общение с бабушкой и дедушкой стимулирует развитие социальных навыков у детей

Психологи из университета The Hebrew, расположенного в Иерусалиме, уверены, что общение ребенка с дедушкой или бабушкой помогает ему развивать социальные навыки, также именно они могут стать источником эмоционального комфорта для детей, родители которых развелись или предпочитают жить отдельно.

Специалисты считают, что такие родственники хорошо влияют на детскую психику и способны поддержать семейные отношения в трудных условиях. Такой вывод был сделан после опроса, проводившегося более чем в тысяче школ. Опрашивались дети в возрасте от 11 до 16 лет, всего 1,5 тысячи учеников. 66% из них проживают с родителями, 18% — лишь с одним из родителей, а 15% — с приемными.

Было замечено, что признаки гиперактивности проявлялись меньше, если дети долгое время общались со своими дедушками и бабушками. Кроме того, эмоциональное состояние этих детей оказалось намного стабильнее. Для детей из приемных семей или из семей с одним родителем положительное влияние дедушек и бабушек было наиболее позитивным. К тому же, чем больше дети общались с близкими, спрашивая советы или беседуя о друзьях и школьных мероприятиях, тем больше времени они проводили со своими сверстниками. Еще экспертам удалось установить, что дети обычно отдают предпочтение родственникам по материнской линии.

Мечтаете о густых и длинных ресницах, вам стоит купить уникальное средство Карепрост. Оно сделает ваши реснички самыми красивыми.

Автор: Антон Ананьин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: