Нутрициолог раскрыла, почему веганство опасно для беременных и детей

Нутрициолог раскрыла, почему веганство опасно для беременных и детей

Веганство крайне опасно для беременных, детей и подростков из-за риска развития анемии и задержки развития, рассказала нутрициолог Ксения Придачина. Эксперт объяснила: подобный рацион провоцирует дефицит белков, цинка, витаминов B6, B12, D и йода.

Веганство однозначно вредно для беременных, детей и подростков. Есть риск развития анемии, задержки роста у детей из-за дефицита белка, цинка, витаминов В6, В12, витамина D, йода. Исключение животных продуктов из рациона детей и подростков не является полноценным питанием. Взрослые сторонники вегетарианства в семье должны осознавать, что такой тип питания не приемлем для растущего организма, — отметила Придачина.

Ранее врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух рассказала, что финики считаются «правильными», если они мягкие, слегка глянцевые, однородного цвета, без налета или кристаллов сахара на поверхности и если они не прилипают друг к другу. По ее словам, не стоит покупать склеенные или слишком блестящие финики — скорее всего, их варили в сладком сиропе, чтобы увеличить срок хранения.

Она напомнила, что эти фрукты богаты калием, который помогает организму поддерживать водный баланс, а также нормализует работу сердца и нервной системы. Кроме того, плоды содержат хром и цинк, полезные для иммунитета, и клетчатку, улучшающую пищеварение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: