Невролог Розанов назвал жующие движения среди нетипичных признаков эпилепсии у ребенка

Невролог Розанов назвал жующие движения среди нетипичных признаков эпилепсии у ребенка

По словам детского врача-невролога Сергея Розанова, признаки эпилепсии не всегда бывают очевидными.

Невролог Розанов напомнил, что развитие такого заболевания мозга как эпилепсия может произойти практически в любом возрасте. Он отметил, что у ребенка приступ эпилепсии способен произойти внезапно, и в такой ситуации важно сохранять самообладание.

«Когда случается приступ, у ребенка наблюдаются конвульсивные подергивания, дергается угол рта, выделяется слюна. Может пойти пена изо рта, а также случиться непроизвольное мочеиспускание», — предупредил медик.

Но также Розанов обратил внимание на то, что симптомы обострения эпилепсии не всегда бывают типичными. Например, в качестве первых признаков заболевания могут возникать подергивания во сне. Иногда ребенок просто замирает или совершает стереотипные движения. Невролог назвал жующие движения среди нетипичных признаков эпилепсии у ребенка:

«В некоторых случаях ребенок может просто замереть и начать потирать руки или совершает жующие движения в течение какого-то времени».

Розанов добавил, что в такие моменты могут дополнительно возникать головная боль, тошнота, нарушение координации, нарушение речи.
Помимо того, при развитии эпилепсии у ребенка меняется поведение: он начинает проявлять навязчивость, повторяется с одними и теми же вопросами, становится более плаксивым.

Невролог подчеркнул, что любые необычные изменения в детском поведении должны настораживать родителей. Это говорит о необходимости посетить специалиста.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: