Неделя грудного вскармливания

Неделя грудного вскармливания

Редкий родитель не желает дать своему ребенку самое лучшее в надежде воспитать здорового, умного, открытого миру человека.

В ход идут многочисленные подарки, хождение в «развивашки», покупка модной одежды, дарение ярких впечатлений. Но недаром говорят — чем проще, тем лучше. В нашем контексте речь идет о таком важном и доступном шаге, как грудное вскармливание, что несет в себе сплошную пользу для малыша и мамы. К сожалению, в последнее время им все чаще пренебрегают в силу различных причин: мол, это неудобно, отнимает время, мешает вести активный образ жизни, влияет на состояние груди и т.д. В защиту естественного кормления младенцев выступает Всемирная организация здравоохранения, которая организует Неделю грудного вскармливания, что проходит ежегодно по всему миру с 1 по 7 августа.

Что это такое

Более 170 стран принимают участие в мероприятиях, проходящих под эгидой всемирного события первой недели августа с международным названием World Breastfeeding Week. Задача организаторов – привлечь внимание людей к вопросу грудного вскармливания, которая год от года все сильнее подвергается нападкам «недругов». Кто входит в их число? Это и производители искусственных смесей, активно внедряющие в массы свой товар, и пропагандируемое мнение «доброжелателей» о вреде кормления грудью (некоторые новомодные врачи, фитнес-тренеры, психологи), и желание мамы поскорее приступить к работе, чтобы подняться вверх по карьерной лестнице и т.п.

Однако в реалиях жизни мы забываем о том, что грудное вскармливание для малыша – не просто пища на первые полгода жизни, но и гарантия правильного развития эмоционального состояния, нервной системы, иммунитета, укрепление семейных уз, профилактика развития женских заболеваний. Напоминанием о столь важных факторах и служит организуемое мероприятие.

Однако только помощь кормящей маме, а не одно ее желание способны вновь ввести «моду» на кормление грудью. Ведь как порой бывает? Новоиспеченная мамочка сталкивается со многими проблемами: отсутствие «официальных» точек для кормления младенца в общественных местах, косые взгляды окружающих, бабушкины предрассудки, болезненные ощущения в груди из-за недостатка знаний о правильной ее «эксплуатации»… Одним словом, поневоле задумаешься о том, чтобы закрыть личную «молочную кухню», которая всегда с тобой.

Для предотвращения подобных мыслей и необходимо событие первой недели августа, которое состоит из множества мероприятий — лекций, семинаров, мастер-классов, консультаций по грудному вскармливанию, демонстраций одежды для кормящих мам, ярмарок-презентаций тематических товаров с приставкой «эко», флешмобы и т.п. Но не только разовые мероприятия ставят цель ввести моду на кормление грудью. ВОЗ в союзе с ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН) поработали над созданием внушительной и добротной Глобальной стратегии по вскармливанию детей, которая уже приносит результаты. Что будет дальше – увидим.
А что у них?

На продолжительность кормления младенцев материнским молоком издавна влияли условия жизни и традиции. Например, у истоков появления человечества абсолютно не стояло вопроса об уместности или неуместности грудного вскармливания: без молока новорожденный попросту не выжил бы. В древних цивилизациях придерживались мнения: создание крепкого рода невозможно без кормления грудью своих детей. Когда у женщин появилось право выбора, очень часто они стали прибегать к помощи кормилиц. Например, в Древнем Китае потомков аристократических семей «держали» на груди до 13-14 лет (!). Вообще раньше придерживались таких взглядов: женщина должна родить как можно больше детей, а вскормить их может любая другая. В Европе и вовсе считали, что грудные дети отвлекают дам от светской жизни. Россия отчасти повторяла европейский путь, но в небогатых семьях, особенно крестьянских, о привлечении кормилиц даже не помышляли, обходясь собственными силами. Кстати, продолжительность грудного вскармливания в нашей стране не превышала 3-4 года.

Если мы ведем речь о современном обществе, то сегодня в Финляндии и Норвегии 80% младенцев до полугода и старше тесно дружат с материнской грудью, что является мировым рекордом. Итальянки, несмотря на все созданные условия (например, парковка в любом месте для кормления), предпочитают не усердствовать в этом занятии более 6 месяцев. Англичанкам и вовсе вплоть до 2011 года законом было запрещено кормить детей «в открытую».

Восточные страны относятся к естественному вскармливанию более благосклонно: японские и китайские женщины обилию инновационных молочных смесей предпочитают «натурпродукт» до 1,5–2-летнего возраста малышей. В Израиле мамам приходится «выкручиваться»: их декретный отпуск составляет 3 месяца, а местное принятое кормление грудью – 6. В арабских государствах придерживаются принципа: чем дольше – тем лучше, доводя до отучения от груди 5-6-летних детей.

Как сказала одна поэтесса в своем стихотворении о кормлении младенца материнским молоком, «это не еда, это мы». Это и тепло, и покой, уберегающий от суеты, и любовь, и маленькие детские пальчики в прядях волос, и сладкие сны… Если принять во внимание эту точку зрения, то все мероприятия по популяризации естественного процесса окажутся лишними, а пока у Недели грудного вскармливания с 1 по 7 августа забот и целей не перечесть.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: