Не заставляйте ребенка переедать!

Не заставляйте ребенка переедать!

Весьма важный этап в жизни ребенка отлучение от груди матери и начала прикорма. Часто можно наблюдать картину, когда ребенок как может уворачивается, а мама или бабушка всякими уловками пытается его накормить. Возникает вопрос, а стоит ли травмировать, таким образом, ребенка? Последние исследования показали, что не стоит.

Существует мнение, причем доказанное опытным путем, что ребенку нужно давать возможность кушать самостоятельно, как бы это непривлекательно ни выглядело, пусть он весь измажется и переведет часть продуктов, главное чтобы он делал это самостоятельно. Ребенок сам понимает, когда он наелся, а когда нет. Носильное питание не приведет ни к чему хорошему, а лишь разовьет у ребенка не приязненное отношение к еде и приведет к избыточному весу. При мысли о питании у ребенка будут возникать лишь негативные мысли, связанные с насильственным кормлением. А вот самостоятельно ребенок мало того, что знает, когда остановиться, но и выбирает более подходящую пищу, это происходит инстинктивно и этот инстинкт развивается и закрепляется, помогая в дальнейшей жизни.

Чтобы не быть голословным приведем пример исследования проводимого авторитетным английского университета. В ходе, которого часть исследуемых детей кормилась традиционно с ложечки обезличенной едой – продуктами, перетертыми в пюре, а часть по новому пути самостоятельно и продуктами, имеющими определяющими их форму. В первом случае, естественно, пожелание ребенка абсолютно не учитывается, а вот во втором ребенок в зависимости от внешнего вида и вкусовых качеств мог выбирать тот или иной продукт, формируя на ранней стадии вкусовые предпочтения. Непосредственно в процессе исследования данных получено не было. Но вот по истечении определенного времени, когда дети подросли и исследования продолжились, было отмечено, что дети с традиционным кормлением предпочитали отнюдь не здоровую пищу, в большинстве случае были полными. А вот дети, питавшиеся самостоятельно, отдавали предпочтение в пище продуктом, содержащим исключительно полезные вещества, и были в нормальной форме.

Приведенный пример заставляет задуматься, а стоит ли придерживаться традиционных методов в кормлении ребенка, или быть может, стоит поверить исследованиям и подарить своим детям более здоровое существование. Ведь нездоровая пища и уж тем более полнота в детском возрасте ведет к ряду заболеваний. И если обратиться к своему прошлому, когда люди не имели всех благ цивилизации, и наши далекие предки вряд ли кормили своих детей с ложечки, при этом выживали в весьма суровых условиях и имели отменное здоровье.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: