Можно ли вакцинировать ребенка-аллергика?

Можно ли вакцинировать ребенка-аллергика?

Дети, страдающие от аллергических заболеваний, более склонны как к риску заболеть, так и получить осложнения и побочные эффекты в результате перенесенной болезни. Стоит ли в таком случае делать им прививки?

Ответить на этот важный для многих родителей вопрос мы попросили врача-педиатра Анну Левадную.

«Вакцинация — это не стресс для иммунной системы, а, наоборот, дополнительная защита. Так что не только можно, но и нужно!», — говорит эксперт.

Хотя довольно часто наличие у ребенка аллергических реакций воспринимается педиатрами как раз-таки, как повод отказать в вакцинации.
Но разве болеть лучше и безопаснее? В особенности, если речь идет, например, о гриппе, который в последние годы проходит с серьезными осложнениями.

Эксперт рекомендует родителям в случае получения отказа в вакцинации требовать у педиатра предоставить пометку о противопоказаниях в инструкции к вакцине. Чаще всего таких пометок нет! Поскольку противопоказания являются ложными.В случае с детьми-аллергиками важно другое: подобрать правильное время для вакцинации, иногда нужно предусмотреть антигистаминную защиту. Здесь педиатру нужно поработать в паре с аллергологом. Но полностью отказываться от прививок не стоит.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: