Малыш пинается: что делать

Малыш пинается: что делать

Поначалу вы ощущали шевеления ребенка только время от времени, но около 28-й недели будете чувствовать их постоянно. Одни дети — настоящие футболисты: все время шебуршатся, а уж если пинаются — ой-ой-ой! Другие поспокойнее: подремлют, потянутся, немного попрыгают — и опять на боковую. Не надо считать движения. От этого можно и невроз заработать, особенно если каждый раз ломать себе голову — считать эту щекотку движением или нет. Важен общий характер активности. Обращайте внимание на то, что малыш обычно разгуливается к вечеру или, наоборот, всегда будит вас в пять утра.

Выработайте у себя представление о том, какова активность вашего малыша, и сообщите врачу или акушерке, если она заметно изменится. Если вы не уверены, что в течение дня ощущали шевеления малыша, лучше все проверить и успокоиться. Врач или акушерка выслушают сердцебиение ребенка и, если понадобится, направят вас в больницу — проверить его на электронном приборе. Очень часто ребенок потом внезапно просыпается и пляшет чечетку, но никто не откажется здесь все необходимое, чтобы заверить вас, что в порядке.

Вопрос — ответ:

У меня такое впечатление, что всем моим подругам делали кесарево. Мне тридцать пять лет, у меня первый ребенок, и в больнице мне сказали, что шансы на кесарево у меня пятьдесят на пятьдесят. Это правда ? ДМ: В Великобритании при помощи кесарева сечения рождается примерно каждый пятый ребенок. В разных больницах

и статистика разная — минимум 12%, максимум — 30%. Уже несколько лет эти цифры неуклонно растут. Кесарево сечение — это серьезная полостная операция, у которой много плюсов, но много и минусов — как для вас, так и для вашего ребенка.

В повышении числа кесаревых сечений обвиняют самые разные факторы, в том числе:

— возросшее количество женщин, которые рожают первого ребенка в возрасте старше 35 лет;

— более частое использование эпидуральной анестезии;

— более частое использование электронного мониторинга;

— то, что врачи опасаются, как бы в случае осложнений их не привлекли к суду;

— расширение перечня условий для планового кесарева сечения, в том числе тазовое предлежание плода.

Этот перечень далеко не полон. Судя по всему, кесарево сечение будет становиться тем популярней, чем легче оно проходит. Использование эпидуральной анестезии делает эту операцию гораздо безопаснее, поскольку риск в основном был связан с общим наркозом. К тому же мы стали нетерпеливы и не хотим терпеть схватки: очень часто решение о необходимости кесарева сечения принимается при «отсутствии прогресса» родовой деятельности. Конечно, встречаются женщины, которые считают, будто тужиться неэлегантно, но это относится скорее к богатым поп-звездам или бизнес-леди высокого полета, которым нужно втиснуть заботы о ребенке в перерывы между заседаниями совета директоров.

Но какое отношение этот рост процентов имеет лично к вам? Многие женщины — и врачи — считают, что самое прямое. Специалисты высказывают разное мнение о том, каковы на самом деле должны быть эти цифры, но Всемирная Организация Здравоохранения полагает, что не выше 10— 15%. При кесаревом сечении шанс инфекции мочевыводящих путей или операционной раны выше, чем при естественных родах. К тому же у «кесарят» чаще возникают расстройства дыхания. И не следует забывать, что кесарево сечение — серьезная операция, после которой нужно будет время, чтобы оправиться, а ведь это время необходимо молодой маме для знакомства с ребенком и заботы о нем.

Если принять во внимание, что кесарево сечение чаще делают первородящим и женщинам в возрасте, ваши шансы на него действительно велики, но мы советуем вам позаботиться о себе и всеми силами избегать «ненужного» кесарева сечения. Помните о гимнастике, правильно питайтесь, посещайте курсы для беременных и тщательно выберите того человека, который будет присутствовать на родах. Но не забывайте: кесарево сечение, для которого есть реальные медицинские основания, — это способ спасти жизнь и вам, и вашему ребенку.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: