Кризис трёх лет у ребенка. Как себя вести?

Кризис трёх лет у ребенка. Как себя вести?

Ещё вчера ребенок был послушным, а сегодня он капризный и раздражительный. Врачи называют этот не самый приятный для родителей период кризисом трёх лет. Именно в этом возрасте малыш уже осознает себя как самостоятельную личность и начинает испытывать терпение родителей, выясняя для себя границы дозволенности. Самой частой фразой ребёнка становится «Я не хочу!».

Вот тут родители зачастую начинают вести себя неправильно, ругают и наказывают чадо по любому поводу. Делать этого не стоит. Конечно, наказать иногда нужно, но только если малыш совершил что-то неприемлемое. Постарайтесь набраться терпения и объясняйте ему, что можно, а что нельзя и почему. Если вы будете постоянно ругать и наказывать, то в результате ребёнок станет ещё непослушнее и упорнее.

Как проявляется кризис?

Кризис трёх лет обычно проявляется непослушанием ребенка: он позволяет себе различные пакости, не слушается старших, не выполняет просьбы и устраивает истерики по любому поводу и без него. Такое поведение свойственно как девочкам, так и мальчикам.

При приближении кризиса родителям стоит начинать готовиться заранее. Подготовьте себя к тому, что ребёнок будет упрямиться и своевольничать. Необходимо понимать, что это абсолютно нормально, так как ваш отпрыск не обязан быть идеальным, он растёт и развивается и это – очередной этап взросления.

В кризисном возрасте малыш хочет быть самостоятельным и понимает, что иногда ему не хочется делать то, о чём просят. Он хочет сам всё решать и делать по-своему. Для него это новые ощущения.

Нередко в этот период возникают новые линии поведения и так называемые признаки кризиса трёх лет:

Негативизм: Ребёнок противоречит родителям и поступает по-своему. Он может очень хотеть пойти гулять, но откажется от предложения лишь потому, что оно исходит от взрослого. Тем самым чадо пытается защитить свое «Я», и не стоит рассматривать это как баловство.
Упрямство: Ребёнок будет стоять на своём до последнего. Даже если ему уже и не хочется того, чего он требовал. Ничто и никто не может переубедить малыша, даже если вы будете уговаривать его и предлагать взамен что-то более интересное. Так ребёнок хочет понять, что с его мнением считаются.
Обесценивание: Ребёнок начинает по-другому относиться ко всему, что ему нравилось до сих пор: перестает играть с любимыми игрушками, хорошо относиться к ранее любимым взрослым и начинает считать родителей злыми. Его перестают интересовать игры и занятия, столь любимые ранее. Нередко ребёнок начинает ругаться и обзываться.
Стремление к самостоятельности: Ребёнок старается не прибегать к чьей-то помощи, делает всё сам. Конечно, хорошо, что он стремится к этому, но иногда дети берутся за то, чего они не могут сделать в силу своего возраста. Тут скорее можно назвать такое поведение своеволием.
Деспотичность: попытки ребёнка командовать всем, в том числе и взрослыми. Он начинает указывать, кто, что должен делать, что он наденет на прогулку и требует подчинения окружающих.

Есть ли позитивные стороны?

Не нужно воспринимать кризис как сплошную трудность. В этом есть и положительные стороны. Необходимо лишь увидеть их и помочь ребёнку в трудные для него моменты. Главный плюс в том, что кроха учится быть самостоятельным, защищать себя и свои права. Он пытается давать отпор внешнему миру.

Ни в коем случае не надо стараться сломить ребёнка, навязать ему свою волю. Это может навсегда убить в нём желание чего-то добиваться и сделать его слабым и безвольным.

Если родители с ранних лет подавляют ребёнка, требуют, чтобы он всегда уступал и слушался, то малыш не переживает этот кризис. В итоге в будущем он не сможет противостоять всем трудностям внешнего мира и будет просто беззащитен. Позже родителям придётся учить его стоять за себя и выражать свои желания и мнение, чтобы не страдать от чужого давления, командования и наглости.Если ребёнок постоянно во всём слушается, то такое поведение перенесётся и на садик, и на школу. Он будет всегда во всём уступать и выполнять чужую волю. Эта покорность будет сопровождать его и во взрослой жизни. Ребёнок должен учиться настаивать на своём, а не только уступать, иначе ему будет очень тяжело чего-то добиться.

Есть ещё одна причина, по которой кризис трёх лет может не наступить. Этой причиной является сама мама малютки, которая уделяет ему всё своё внимание, старается постоянно его воспитывать. Так ребенок рано начинает сопереживать маме. Он будет всегда стараться сделать все правильно, только чтобы не обидеть её. Малыш будет выполнять все просьбы и указания взрослых, чтобы родители видели, какой он послушный и не расстраивались.

Очень важно для родителей научиться направлять энергию ребёнка «в мирное русло», давать ему посильные задания и, конечно, часто хвалить за успехи.

Что делать, если кризис затянулся, и непослушность ребёнка обрела постоянный характер? Тут только один выход – признать собственное «Я» ребенка и научиться жить с ним в мире и согласии. Важно научить своего упрямого малыша идти на компромиссы, уметь договариваться.
Истерика! Что делать?

Очень часто трёхлетки, настаивая на своем, начинают устраивать истерики. Как действовать родителям, если ребенок постоянно закатывает сцены и вообще ведёт себя вызывающе? Главное – отучить его думать, что криками можно добиться желаемого результата. Нельзя позволять ребенку делать всё, что он захочет, и потакать ему, лишь бы перестал плакать. Запомнив и усвоив вашу реакцию, он будет прибегать к методу слёз и криков всё чаще и чаще.Но и пытаться изменить поведение крохи тоже не стоит. Ни к чему хорошему это в итоге не приведёт. Если ребёнок плачет и требует одно, то попробуйте переключить его внимание на что-нибудь другое, начните интересную игру или почитайте его любимую книжку. Правда, если малыш уже заливается в истерике, это не поможет – тогда придётся подождать, когда он успокоится. Просто скажите ребёнку, что будете с ним говорить только после прекращения визгов и перестаньте обращать на него внимание. Главное для родителя – сохранять спокойствие, хотя это будет очень нелегко.

Очень часто справиться с истериками помогает признание «взрослости» ребёнка. Если он будет знать, что родители считают его равным, потребность что-то доказывать при помощи крика пропадёт сама.

Когда ребёнок успокоится, объясните ему, что нельзя добиваться всего криками, что вы любите его, но так поступать с вами нельзя, что вам обидно и неприятно. Часто дети устраивают истерики на улице или в магазинах – например, по поводу того, что ему не купили игрушку или шоколадку, которую так хотелось. Отведите его туда, где поменьше народу, и проведите беседу. Предложите ему на выбор несколько вариантов совместного времяпрепровождения.

Как правильно вести себя родителям?

Родителям, прежде всего, необходимо набраться терпения. Конечно, не всегда удается сохранять каменное лицо, когда твои нервы на пределе, но постараться просто необходимо. Чтобы легче перенести этот тяжёлый период, можно прислушаться к советам детских психологов:
Не стоит слишком опекать ребенка, чрезмерно о нём заботиться, а также общаться с ним в авторитарном режиме.
Нужно придерживаться одной тактики в воспитании. То есть родители могут и наказывать, и хвалить, и дарить подарки, но только вместе, а не так, что мама наказала, а папа пожалел.
Поддерживайте самостоятельность и познавательный интерес ребёнка, если, конечно, он не выходит за рамки допустимого.
Старайтесь общаться с чадом, играя, не указывайте ему и не командуйте.
Всегда объясняйте ребёнку спокойно и на понятном для него языке, как нужно и как не допускается себя вести. И не забывайте указывать, почему. Воспитание должно проходить на позитивной волне, а не в наказаниях и запретах.
Всегда предлагайте крохе находить компромисс в конфликтных ситуациях. Очень важно оставлять ему право выбора.
Учите ребёнка общаться со сверстниками и взрослыми. Он должен понимать, что нельзя ни с кем ругаться, обзываться и драться.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: