Коронавирус усилил детскую капризность в питании

Коронавирус усилил детскую капризность в питании

Многие родители знают, насколько сложно кормить маленьких детей, которым ничего не нравится кроме сладостей. Но пандемия спровоцировала ещё большее обострение этой капризности, поскольку многие дети теперь не могут опираться на обоняние.

Учёные утверждают, что некоторые переболевшие коронавирусом люди сталкиваются с паросмией — симптомом, при котором человек испытывает расстройство запаха. То есть ему кажется, что какая-то пища пахнет не очень хорошо, хотя в реальности ничего подобного нет. Так, вместо запаха лимона человек ощущает резкий аромат протухшей капусты, а шоколад начинает для него пахнуть как бензин. В результате коронавирусной инфекции с паросмией столкнулись более четверти миллиона взрослых жителей Великобритании, как показывают наблюдения.

А вот по мнению профессора Карла Филпотта из Университета Восточной Англии, паросмия является проблемой не только для взрослых, но и для детей. И она делает их ещё более избирательными при выборе пищи, чем раньше. Некоторые дети вообще не хотят есть ничего, поскольку их раздражают все запахи. По словам профессора, паросмия является следствием более слабой работы обонятельных рецепторов, которые могут улавливать только некоторые компоненты из общего букета.

Вот и в последние несколько месяцев, особенно после наступления штамма Омикрон, который активно поражает детей, врачи стали всё более часто замечать развитие паросмии именно в этой возрастной группе. Некоторые родители жалуются, что дети отказываются есть вообще что бы то ни было. Это довольно сложная проблема, с которой не так-то легко справиться. Конечно, паросмия со временем исчезает, как и другие побочные эффекты коронавируса, но она может надолго задержаться в детском организме, и это сделает приём пищи настоящим мучением и для ребёнка, и для его папы и мамы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: