Когда используется липа при беременности

Когда используется липа при беременности

Липа является одним из эффективных и безопасных средств для лечения насморка, воспаления горла и бронхита. Средства на ее основе дают как взрослым, так и детям. Но можно ли употреблять липу при беременности?

Народная медицина широко использует это растение. Липовый цвет с медом незаменим при первых признаках простуды, а также он обладает антисептическим эффектом. Липа богата флавоноидами, аскорбиновой кислотой, эфирными маслами.

Благодаря этим веществам она борется с простудой, гриппом, ангиной, другими воспалительными и инфекционными процессами. В состав входит каротин, который стимулирует организм к выработке витамина А.

Растение при употреблении оказывает потогонный и жаропонижающий эффект. Липовый напиток убивает патогенную микрофлору, нормализует обмен веществ, укрепляет иммунитет. Употребление такого напитка натощак на протяжении нескольких недель позволит очистить печень.

Женщине в период беременности нельзя принимать многие привычные средства. При необходимости врачи назначают натуральные препараты, то есть растения и травы.

Липа в период планирования ребенка

На подготовительном этапе необходимо нормализовать деятельность всех систем организма и укрепить иммунитет. В этом поможет липовый чай.

Готовят его из расчета 1 ст. л. сырья на стакан горячей воды.
Заваривают как обычный напиток.
Пьют его натощак по утрам на протяжении нескольких недель. Также он поможет нормализовать работу ЖКТ, при этом очистит почки.

На этапе планирования растение используют для лечения заболеваний желчного пузыря. Чай пьют на ночь, спустя 2-3 часа после ужина.

Регулярное употребление:

снижает артериальное давление;
повышает эластичность сосудов, что немаловажно в целях профилактики варикозного расширения вен, которое часто провоцирует беременность;
средство хорошо сказывается на сне (становится лучше его качество);
устраняет бессонницу;
хроническую усталость, а также выводит из бронхов слизь и мокроты.

Цветки липы являются фитоэстрогенами, то есть схожи с женскими половыми гормонами. Получается, что она повышает шансы на зачатие. Стоит отметить, что ее часто используют в комплексе лечения бесплодия.

Цветки липы в виде отвара, чая при беременности

Растение разрешено для применения в этот период. Соцветия способствуют лечению ангины, насморка, бронхита.

Используют их в разных видах:

Чай. Напиток устраняет симптомы простуды, повышает иммунитет, успокаивает. Для приготовления необходимы 2 ст. л. сухого сырья и 200 мл воды. Смешав ингредиенты, их настаивают 15 минут. В день рекомендуется не больше 4 чашек;
Настой. Устраняет болезненность горла и воспаления в ротовой полости. Для приготовления нужно 3 ст. л. сырья и 400 мл кипятка. Выдерживают напиток 2 часа, процеживают. Перед употреблением настой подогревают и используют для полосканий;
Отвар. Средство способствует устранению отечности, хорошо сказывается на ЖКТ. Для приготовления необходимо 1 ст. л. сырья и 200 мл горячей воды. Ингредиенты смешивают и варят на маленьком огне 10 минут. В день разрешено не более 0,5 отвара;
Ванны. Такая процедура позволит избавиться от тревоги, успокоит нервную систему. Цветки заваривают в небольшом количестве воды, чтобы получить концентрированный отвар. Ванны принимают через день на протяжении 15 минут.

Также отвары можно использовать для обработки ожогов, гнойных ран. Показан уход за кожей с угревой сыпью с помощью этого средства. Из свежих соцветий и листьев готовят компрессы для снятия головной боли.

Средство эффективно устраняет боль и жжение при заболеваниях горла. Для этого используют теплый отвары, в который можно добавить немного соды.

Отвар может использоваться в качестве средства для профилактики простудных заболеваний, а также для укрепления иммунитета. Напиток сделает сон спокойным и глубоким, положительно скажется на состоянии нервной системы.

Липовый чай, употребляемый при беременности

Такой напиток обладает хорошим ароматом и очень полезен для организма. Во многих случаях, когда нельзя использовать медикаментозные препараты, он помогает устранить неприятные симптомы.

Полезные свойства липы:

Иммуномодулирующее;
Успокоительное;
Потогонное;
Жаропонижающее;
Нормализующее работу ЖКТ;
Мочегонное (при отеках);
Разжижающее кровь;
Липа применяется от кашля при беременности, так как оказывает отхаркивающий эффект.

Если отсутствуют противопоказания, то чай с липой можно употреблять при беременности во время простуды (включая вирусную), ангины, фарингита, насморка, стоматита, а также в качестве профилактического средства в период сезонных эпидемий.

При появлении первых признаков заболевания нужно залить цветки липы (2 ложки) горячей водой (200 мл) и дать им постоять 15 минут. Рекомендуется в сутки выпивать не более 4 порций. В него можно добавить ложечку натурального меда, но нельзя использовать сахар.

Отвар из липы при беременности

Организм в период вынашивания ребенка очень уязвим, поэтому важно ограничить неблагоприятные факторы и поддерживать иммунитет на должном уровне. К тому же различные заболевания, даже банальная простуда, могут нарушить нормальное течение беременности.

Средство на основе липы поможет остановить воспалительные процессы, восстановить защитную функцию организма, избавиться от кашля.
Полоскания позволят избежать прогрессирования ангины и фарингита. Это растение эффективно от стоматита и герпетической инфекции на губах.
Отвар незаменим при отеках и повышенной температуре.

Когда нельзя прибегать к народным рецептам

Липа имеет и противопоказания при беременности. Хотя на первый взгляд – это совсем безвредное средство, принимать ее можно только после предварительной консультации с наблюдающим гинекологом.

Если бесконтрольно принимать средство на протяжении длительного времени, то возможны сердечно-сосудистые нарушения. Сильный мочегонный эффект приводит к дисфункции почек. Беременная не должна превышать установленную врачом дозировку.

Мочегонное действие наблюдается на протяжении 2 часов после приема какого-либо средства. Нужно учитывать этот факт, принимая отвар или чай на ночь.

Чай, отвар или настой могут вместо успокаивающего оказать противоположный эффект, приведя к нервному перевозбуждению. Длительное употребление этого средства у некоторых людей вызывает ослабление зрения. При чрезмерном употреблении понижается вязкость крови.

Заключение

Липа при беременности разрешена и используется довольно часто. Активные компоненты, содержащиеся в ней, благоприятно действуют на все системы организма. Но в этот период нужно соблюдать осторожность и применять подобные средства строго по показаниям врача.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: