Как упорядочить детские игрушки?

Как упорядочить детские игрушки?

При появлении в семье малыша одновременно появляются и игрушки, которых со временем становится все больше, тем временем, как места в квартире и времени для ее уборки больше не становится.

Именно поэтому для большинства родителей актуальны вопросы упорядочивания детских игрушек и приучения ребенка их убирать.

Еще когда малыш совсем маленький нужно подумать над местом и способом хранения игрушек — будет ли это отведенное им место, мебель или специальные ящики.

Если вы будете каждый день убирать хотя бы большую часть игрушек по местам, то ребенок достаточно рано осознает, что у всех вещей есть свои места и игрушки должны быть по возможности каждый день убраны. Так он быстрее научится убирать их в конце дня после окончания игр. К тому же, ежедневная уборка игрушек приучит и вас убирать в конце дня свои вещи на их места.

При наличии у ребенка отдельной комнаты в ней нужно выделить место, где будут храниться игрушки и место, где ребенку будет удобно с ними играть. Хранить игрушки можно в уже имеющейся мебели или сделать мебель под заказ.

К примеру, удобно хранить игрушки ребенка до шести лет в обычном книжном шкафу, поместив его нижнюю часть ящики с конструктором и крупными игрушками, а на полках разместить средние и мелкие игрушки, книжки и так далее.

Если у вас мальчик, то большие машины можно держать внизу (там будет «гараж»), мягких и пластмассовых зверей поместить на среднюю полку (там будет «зоопарк»), а книжки и паззлы положить на верхнюю полку (там будет «библиотека») — так ребенку будет намного легче сортировать игрушки.

Для хранения однотипных игрушек можно использовать контейнеры, причем не обязательно их покупать, вы можете приспособить для этого пластиковые коробки из-под конфет, банки из-под кофе, мешочки от наборов косметики либо сшить мешочки самостоятельно и так далее.

Мягкие игрушки можно развесить на стене, если приклеить туда крючки для полотенец, а на каждую игрушку пришить тесемку или петлю.

Для приучения ребенка к уборке игрушек важно не использовать крики и наказания, а делать это в виде игры. Например, можно дать ребенку магнит и попросить найти все металлические игрушки либо купить ему совочек для мусора и собирать в него мелкие игрушки.

Сократить количество ненужных игрушек легко — пообещайте покупать 1 новую игрушку за каждые выброшенные 3 старых (потрепанных, сломанных и т.д.). Подобрать интересные ребенку игрушки можно на сайте https://stitch.com.ua/ интернет магазина игрушек Stitch. Здесь представлен широкий выбор игрушек для детей различных возрастов.

Автор: Алёна Лабертова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: