Как сократить длительность простуд у ребенка

Как сократить длительность простуд у ребенка

Ученые из Варшавского Медицинского Университета предположили, что более высокие уровни ежедневной физической активности в разы снижают восприимчивость детей к ОРВИ.

В исследование включили 106 детей в возрасте от четырех до семи лет. Они носили шагомер в течение 40 дней для измерения уровня активности и продолжительности сна. Родители же с помощью анкет отслеживали симптомы инфекций верхних дыхательных путей (например, кашель или чихание) в течение 60 дней.

Авторы обнаружили, что каждое увеличение ежедневного количества шагов на тысячу сокращало длительность простуды в среднем на 4,1 дня. Этот эффект усиливали регулярные занятия спортом в течение трех и более часов в неделю.

Ученые не выявили связи между симптомами инфекции верхних дыхательных путей и продолжительностью сна, прививками, наличием братьев и сестер, домашних животных или курением членов семьи.

Авторы предполагают, что более высокие уровни физической активности могут помочь снизить риск инфекции, снижая выработку воспалительных цитокинов, а также стимулируя иммунные Т-хелперные клетки.

Ученые добавляют, что наблюдательный характер их исследования не позволяет делать выводы о причинно-следственной связи между уровнями физической активности и восприимчивостью к инфекциям верхних дыхательных путей.

Кроме того, количество участников было небольшим, однако обнаруженные учеными эффекты показывают необходимость дальнейших исследований.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: