Как следить за зубами ребенка: полезные советы

Как следить за зубами ребенка: полезные советы

В 3 года для вашего ребенка наступает время чистить зубы. Покажите ему, как это делать, но не ждите, что он будет делать это хорошо раньше 5 лет.

Пользуйтесь любым случаем, чтобы осмотреть его зубы, и при необходимости водите к зубному врачу, не реже одного раза в год, даже если вы не заметили ничего ненормального.

Старайтесь уберечь ребенка от кариеса, ограничивая потребление сладкого и сладких напитков, особенно тех сладостей, которые приклеиваются к зубам и которые дети обычно едят вне основной еды. Не беспокойтесь, если ребенок сосет палец, и от этого могут деформироваться передние зубы.

В этом возрасте деформация не опасна, но она станет опасна после 8 лет. Наоборот, выступающая вперед нижняя челюсть (прогнатизм) может быть исправлена в раннем возрасте, в 4 года, при помощи небольшой опоры для подбородка, надеваемой на ночь, но зато очень трудно от него оторваться и вовремя выключить.

Тогда решение должны принять вы, и следует обязательно запретить ребенку смотреть передачу, которую он не может понять. Вы можете обсуждать с ребенком телепередачи и рассказывать друг другу, что кому понравилось.

Дисциплина каждого дня

Вы научили ребенка чистить зубы при помощи игры, когда ему было два года и у него были еще не все зубы.

Приучите его чистить зубы вместе с вами по утрам и каждый вечер под вашим наблюдением, прежде чем идти спать. У него должна быть маленькая мягкая щеточка. Следите, чтобы он делал движения сверху вниз, вперед и назад не меньше двух минут.

Внимание — фтор! Дайте ему пасту без фтора, так как до 6 лет ребенок часто глотает пасту и может получить слишком большую дозу фтора, особенно если врач уже прописал ему препараты, содержащие фтор.

Фтор является единственным элементом питания, который не содержится в пище, но все равно нужно следить за его потреблением. Врач даст вам нужные советы.

Старайтесь регулярно посещать кабинет стоматолога в Калининграде и приводить в порядок зубы. Ведь намного проще и дешевле следить за состоянием зубов, чем лечить и протезировать, когда момент уже упущен.

Автор: Алёна Лабертова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: