Как провести с ребенком весенние каникулы интересно и с пользой

Как провести с ребенком весенние каникулы интересно и с пользой

На следующей неделе у большинства школьников начинается неделя долгожданных весенних каникул. Многие родители активно ищут, чем разнообразить досуг ребенка и отвлечь его от гаджетов и просмотра мультфильмов. Предлагаем подборку вариантов, как можно провести каникулы весело, интересно и чтобы потом было, о чем рассказать одноклассникам.

Пойти на экскурсию по городу или окрестностям

Даже если в распоряжении всего неделя – не страшно. В конце марта можно отправиться на Байкал. Самое глубокое озеро мира в начале весны ещё покрыто прочным и прозрачным льдом, что выглядит очень эффектно.

Любители активного отдыха могут отправиться в Горный Алтай. Правда, транспортная инфраструктура здесь развита плохо, поэтому стоит приезжать на личном автомобиле либо брать машины в аренду на месте. Оптимальный вариант – внедорожник.

Однако, если время не позволяет уехать надолго, можно выбраться на базу отдыха за город или прогуляться по родному городу, рассказав детям интересные факты о нем.

Театр теней

Если школьники увлекаются театром и им интересно творчество, будет здорово провести вечер с «Театром теней». На маркетплейсах и в магазинах сейчас есть масса наборов для креатива, в том числе и для создания театра теней. Но можно и самим смастерить декорации. Дети постарше помогут младшим приклеить шаблоны на плотный картон и вырезать их, прикрепив скотчем деревянные палочки. Таким образом, школьники весь день будут заняты делом, придумывая сказку, а вечером можно устроить семейные просмотры. К тому же такое занятие отлично расширит кругозор детей и заставит работать воображение. Можно предложить школьникам устраивать постановки из тех рассказов и сказок, которые им задали прочитать на каникулы.

Устроить субботник-чаепитие

Сплотить класс и интересно провести один день можно, подключив для этого классного руководителя. Например, организовать совместный просмотр фильма в актовом зале или спортивные соревнования. Будет также неплохо провести генеральную уборку в классе, а после устроить совместное чаепитие.

Подобные мероприятия, по мнению специалистов, очень сближают ребят.

Попробовать новый вид спорта

Чтобы каникулы запомнились, можно научиться чему-то новому. Для активных школьников вполне подойдет какой-нибудь оригинальный вид спорта. К примеру, скейтбординг или любая другая активность.

Но психологи советуют не перегружать ребенка. Любое занятие должно быть в радость. Иначе к новой четверти школьник приступит вымотанным и безынициативным, что повредит учебе.

Изготовить скрап-альбом

Скрап-альбом – отличное решение для тех, кто любит мастерить и для тех, кто не особо умеет рисовать. Такая самодельная книга позволит рассказать одноклассникам о своих приключениях на каникулах. При этом вовсе не обязательно приобретать все необходимое для скрапбукинга. Секретные окошки с фотографиями, распечатанными на цветном принтере, или детские рисунки подчас лучше профессиональных альбомов. Тут главное – наполнение, а из чего – неважно.

Посетить ботанический сад или зоопарк

В дни школьных каникул проводятся различные выставки в музеях, куда можно сходить и повысить свою насмотренность. А для любителей флоры и фауны подойдут зоопарк и ботанический сад, чья коллекция постоянно пополняется редкими экземплярами.

В зоопарке можно попасть на экскурсии, в которых детям рассказывают о животных и о том, почему некоторые из них относятся к вымирающим видам. Одним словом, есть на что посмотреть!

Организовать домашнюю игровую вечеринку

Дети в любом возрасте, особенно младшеклассники, любят веселые игры и перевоплощения. В один из дней можно подготовить игровую вечеринку, нарядиться, приготовить вкусные закуски и позвать друзей. Дети отлично проведут время, родители пообщаются и обменяются идеями о том, как еще разнообразить детский отдых. А после можно устроить веселую дискотеку или показ мод.

По мнению психологов, важно, чтобы ребенок чередовал разные виды деятельности: проводил время активно, но при этом развивал свой кругозор. Однако не стоит наивно полагать, что ребенок куда-то пойдет сам и будет чем-то заниматься. Важно участие взрослых, которые организуют отдых и поездки своих чад, настаивают специалисты.

«Весна – то самое межсезонье, когда еще не так дорого стоят авиабилеты и железнодорожные поездки, а цены на отели не слишком высоки. Поэтому советую туризм по России в любые столицы регионов, куда дешевле билеты и где есть скидочные акции. Сейчас любой региональный центр имеет отели, торговые комплексы, парки и набережные. Общее ощущение путешествия всегда улучшает настроение и создает позитив. Скука сразу исчезает, а цены в других регионах на фрукты и овощи бывают ниже, а это – удар по весеннему авитаминозу», – советует психолог Андрей Зберовский.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: