Как понять, готова ли женщина к материнству

Как понять, готова ли женщина к материнству

Материнство требует полной самоотдачи и готовности к предстоящим трудностям. Женщина должна быть не только физически, но и морально готова к воспитанию ребёнка и уходу за ним. «Клопс» обратился к психологу Светлане Посоховой с вопросом, как понять, настал ли подходящий момент.

«Человеку очень важно вовремя определить свои потребности, понять мотивы поведения и принять личностные особенности. В этом поможет психологическая диагностика. Метод выявит не только эмоциональное состояние, но и внутренние ресурсы, способности и проблемы», — прокомментировала специалист.

Психологическая диагностика может быть разной. Путь выбирается в зависимости от конкретной задачи. Светлана Посохова выделила наиболее распространённые виды тестирования пациентов, которые задумались о родительстве:

готовность к смене деятельности;
выявление страхов, агрессии, тревожности;
адаптивность к новым условиям жизни;
готовность родам — для будущих матерей.

Женщины, по словам специалиста, могут обратиться к психологу и после того, как родился ребёнок. Ведь беременность и появление малыша могут вызвать сильный стресс.

«Все мы слышали про послеродовую депрессию, когда молодая мать начинает испытывать одновременно и равнодушие к малышу, и чувство вины. В таких ситуациях, чтобы не страдали ни ребёнок, ни его родители, нужно корректировать психологическое состояние взрослых. Тут поможет перинатальная психология, которая выявляет и решает сложные проблемы, связанные с появлением детей», — обратила внимание Посохова.

С какими проблемами можно обратиться к перинатальному психологу:

потеря ребёнка;
доабортное консультирование;
страх родов и материнства;
депрессии до и после рождения ребёнка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: