Как помочь школьнику: правильное питание

Как помочь школьнику: правильное питание

Родители знают, что еда очень важна для здоровья ребенка. Поэтому с самого рождения взрослые стремятся покупать экологически чистые продукты, готовить блюда, в которых содержится много витаминов и минералов. Однако с помощью еды можно не только позаботиться о здоровье вашего чада, но и скорректировать его поведение. Особенно это важно для школьника.

В школе ребенок получает питание, но оно не учитывает индивидуальные потребности. Например, многие не любят салаты, и все овощи едят отдельно. А вот в школе каждый день готовят салаты. Или кто-то не любит запеканки, но раз или два в неделю это блюдо присутствует в меню. В результате ребенок полдня голоден. А это влияет на умственную деятельность, настроение и поведение. Школьник становится рассеянным, невнимательно слушает учителя, раздражается, устает.

Сейчас так много пишут о повышенных нагрузках на учеников, об ухудшении зрения и осанки, а учителя жалуются на невнимательных учеников и частую агрессию. В наших силах помочь ребенку справиться с трудностями и скорректировать его поведение.

Как правильно питаться в течение дня?

Прежде всего, ребенок должен основательно позавтракать. Зачастую дети не любят есть утром. Это понятно, ведь в такие часы хочется спать, можно сказать, организм еще спит. Поэтому очень важный момент – разбудите ребенка пораньше. Согласитесь, что за двадцать минут до ухода в школу, аппетит не проснется.

Кроме того, готовить нужно те блюда, которые предпочитает ваш ребенок. Но при этом стоит учитывать, что лучшие блюда для завтрака – это каши, творог, омлет. Если творог в чистом виде не в фаворитах, можно приготовить сырники или запеканку. Или добавить банан, грушу, яблоко. Каши можно готовить молочные или безмолочные. Еще постарайтесь подать блюдо так, чтобы оно красиво выглядело. Тогда аппетит быстрее придет. Обязательно утром мозг должен получить глюкозу, так что сладкий чай или компот будут очень кстати.

В школе ребенку нужно перекусить, поэтому с собой следует давать что-то полезное. Это может быть фрукт или овощ, творожок или йогурт, можно сделать полезный бутерброд. Полезный бутерброд – это не батон с колбасой, а хлеб с кусочком отварного мяса и листиком салата, например.

Если школьник будет сыт, то это уже избавит от некоторых проблем. Он не будет раздражаться, и это очень важно.

Конечно, в обеденное время лучшим выбором будет любой суп и второе блюдо. Хотя некоторые обходятся одним супом. Это уже зависит от ребенка и традиций в вашей семье. Супы могут быть как вегетарианские, так и мясные. Желательно готовить разные варианты, чтобы блюда не надоедали, тогда ребенок будет есть с удовольствием. Что касается второго – обязательно должно быть мясо или рыба. Белки в таком возрасте особенно важны. На гарнир можно подать овощи или крупы.

А на ужин предпочтительнее выбирать что-то не слишком тяжелое – рыбу, овощи, творог. Это может быть творожная запеканка, сырники, тушеные овощи, запеченная рыба. Переполненный желудок не позволит хорошо выспаться, ведь он будет занят перевариванием пищи. Поэтому ребенок утром будет чувствовать себя разбитым.
Как укрепить память, сохранить зрение и избавить от агрессии?

Очень многое зависит от еды, в том числе и память. При недостатке некоторых веществ мозг не может полноценно работать. Поэтому память ухудшается, концентрация внимания падает. Для мозга нужно употреблять грецкие орехи. В них много витаминов группы В, а также витамин Е. Эти витамины не дают клеткам мозга разрушаться. А жирные кислоты, которые тоже содержатся в орехах, развивают мышление. Еще один полезный для мозга продукт – морская капуста. Йод, содержащийся в капусте, поддерживает ясность ума. Красный виноград поможет хорошо запоминать новую информацию.

Что касается зрения, тут уже важны витамины А и С. Найти их можно в моркови, тыкве, абрикосах, болгарском перце, черной смородине, цитрусовых. Необходимы для глаз также жирные кислоты, которые содержатся в рыбе и сера – ее можно найти в луке и чесноке.

Раздражение и агрессия часто беспокоят сегодняшних школьников и их родителей. Что можно предпринять в такой ситуации? На помощь придет правильное питание. Есть продукты, которые расслабляют и помогают контролировать раздражительность и гнев. Это все зеленые листовые овощи, куриная грудка, овсянка, кисломолочные продукты, рыба и черный шоколад. Эти продукты снижают уровень стресса, помогают выработке серотонина – гормона счастья. Поэтому их тоже надо обязательно включать в меню школьника.

Еще один важный вопрос – как избавиться от усталости? Ведь нагрузка у школьников нешуточная, а организм еще не сформирован. Поэтому дети не справляются с большим объемом информации и очень устают. Конечно, важен режим учебы и отдыха, но и пища может помочь в решении этой проблемы. Включите в рацион больше фруктов, так как организму явно не хватает витамина С, а также зеленый чай, тыквенные семечки, различные орехи. А вот сдобу, сладости, фаст-фуд нужно убрать из рациона, эти продукты, наоборот, провоцируют повышенную утомляемость.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: