Как помочь школьникам побороть свою агрессию?

Как помочь школьникам побороть свою агрессию?

Помочь детям начальных классов побороть свою агрессию и защититься от агрессии со стороны одноклассников может хорошее отношение школьного учителя.

Психологам из Канады удалось установить, что наследственные факторы влияют на склонность детей к агрессивному поведению. Но, при этом, не стоит забывать и про внешние факторы, которые могут в значительной степени также влиять на ребенка. В ходе работы психологами было изучено поведение 217 пар близнецов, чей возраст не превышал 7 лет. Каждого близнеца обучал свой учитель и окружали свои одноклассники. Проводился опрос среди их одноклассников, для выявления уровня агрессивности учеников и уровня агрессии в отношении их самих. Учителей попросили предоставлять информацию по качеству отношений с учениками. Также, существование близнеца помогало определить насколько наследственность влияет на проявление агрессии.

В ходе длительных исследований удалось установить, что со стороны одноклассников нападкам чаще подвергались те дети, чья предрасположенность к агрессивности была выше. Однако, доверительные отношения, сложившиеся у них с учителем (открытость в общении, взаимоуважение и теплота), заставляли детей реже проявлять агрессию и чаще становиться жертвами остальных детей. Таким образом, исследователи сделали вывод, что важную роль в детском социально-поведенческом развитии играют отношения не только с учителем, но и с одноклассниками.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: