Как кофе влияет на здоровье новорожденного

Как кофе влияет на здоровье новорожденного

Как известно в период беременности и вскармливания ребенка грудью для женщин существует ряд ограничений во многих областях. В частности это касается вредных привычек типа курения, хотя запрет на такую привычку уместен в любом состоянии, не только при беременности. Но к какой привычке относить пристрастие к кофейному напитку, и можно ли его употреблять в такие особенные периоды. Мнение по этому поводу разделилось часть медиков категорически против употребления кофе беременными и кормящими матерями, а часть считают, что кофе в небольших дозах не вреден для новорожденного.

Что бы не быть голословными по этому поводу, ученые медики провели исследование в этой области. Эксперимент проводился учеными Бразильского университета Pelotos. Естественно страна для проведения эксперимента была выбрана не случайно, ведь Бразилия лидер по продажам и потреблению кофе. И женщинам привыкшим к этому напитку с детства очень трудно отказаться от его приема. В ходе исследования было проведено исследования 885 бразильских матерей, имеющих детей в возрасте до трех месяцев и употребляющих кофе как до родов, так и после них. В результате не было выявлено негативных последствий для организма новорожденного от повышенного содержания в крови матери кофеина. По словам медиков все дело не в самом факте употребления кофе, в его количестве. Небольшой объем кофеина совершенно не повредит организм ребенка, пара чашек чудесного напитка в день это вполне нормально.

Но главной целью исследования было изучение влияние потребленного кофе на сон младенца, ведь как известно, что бы взбодриться и не уснуть нужно пропустить чашечку кофе. Но по словам опрошенных женщин употребляющих кофе во время кормления детей грудью, и даже употребляющие в немалых дозах, сон их детей практически не нарушился. Некоторые отмечали более частое прерывание ночного сна. Но количество просыпаний ночью у таких мамаш не выходило за рамки среднестатистических данных. Соответственно утверждение о вреде кофейного напитка во время беременности и кормления грудью было развеяно, главное в такой ситуации не злоупотреблять напитком.

По данным других исследований, не относящихся к бразильским, так же считается, что доза 300 мг. кофеина в сутки, это примерно трехсот миллилитровая кружка, не повредит здоровью малыша. Но все эти утверждения применимы к здоровым, выношенным детям. Поскольку организм ослабленного ребенка более чувствителен ко всем внешним факторам, в том числе к воздействию кофеина. У таких детей наблюдалось расстройство сна при употреблении кофеина матерью, а это уже ведет к неправильному развитию нервной системы и психозам.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: