Как избежать простуды беременным

Как избежать простуды беременным

С приходом холодов на беременную женщину может обрушиться целая куча различных болезней. При этом, как показали многочисленные исследования, простуда на ранних сроках неблагоприятно сказывается на будущем ребенке, понижает его иммунитет. Поэтому доктора советуют для того, чтобы уберечь себя от инфекций, побольше гулять на свежем воздухе и регулярно проветривать комнату.
Народные меры
Также прекрасной профилактикой считаются народные средства. Чеснок и лук уже давно признаны настоящими докторами и защитниками от различных вирусных инфекций. Их можно есть в свежем виде, добавлять в салаты или в квашеную капусту.
Благоприятно влияют и эфирные масла. Так, к примеру, летучие вещества чабреца, лаванды, сандала, лимонника и шалфея повышают сопротивляемость организма и очищают воздух.
Снижаем температуру
Вылечить простуду во время беременности очень сложно, ведь нельзя употреблять никаких медикаментов. В противном случае это может грозить выкидышем или же возникновением серьезных болезней. Если же поднялась температура, сбивать ее нужно с помощью оцета или парацетамола (чистого). Но учтите, ставить горчичники и парить ноги ни в коем случае нельзя.
Гомеопатия
Ученные до сих пор не изучили многие противовирусные средства. Именно из-за этого не применяйте антивирусные средства, насколько бы хорошо они не были бы разрекламированы. К разрешенным препарат ученные относят только свечи виферон, препараты оциллококцинум, гриппферон и гомеопатические. При этом учтите, что свечи разрешается применять только после четырнадцатой недели беременности.
Чай с мятой
Многие доктора советуют больным употреблять как можно больше жидкости. Но беременным нужно быть осторожными с травяными чаями и обильным питьем. Таким образом, противопоказан чай с ромашкой, медом или душицей. Пить можно только напиток с лимонном, мятой, брусничный и клюквенный морс. Также внимательно следите за количеством выпитой жидкости, она не должна превышать 2,5 литра, так как в противном случае может появиться отечность.
Боль в горле
Если же вас мучает сильная боль в горле, можно использовать специальные народные средства для полоскания горла. Можете использовать морскую соль, настои ромашки, коры дуба, календулы и шалфея, но только при условии, что нет аллергии. При ощущении першении прекрасно помогает раствор «Тантум верде». В его составе есть сильные противовоспалительные средства. Нельзя полоскать горло раствором йода или применять леденцы, это все негативно сказывается на здоровье будущего новорожденного.
Насморк
При беременности доктора рекомендуют не использовать никакие капли, кроме «Називина». Но учтите, его можно закапывать не больше двух раз за весь период болезни.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: