Instagram делает подростков пухлыми

Instagram делает подростков пухлыми

Так называемые инфлюенсеры или знаменитости, ведущее блоги в Instagram, влияют на пищевые предпочтения детей. 90% их постов в социальных сетях по поводу выбора пищи и напитков приводят к нездоровому питанию, как показало исследование.

Сегодня дети и подростки не могут жить без интернета и социальных сетей, и каждый день они просматривают сотни постов разного рода знаменитых людей, которых называют инфлюенсерами. Это слово произошло от английского «оказывать влияние». Разного рода звёзды музыки и кино, спорта и светской жизни или просто популярные блогеры рассказывают о том, чем они питаются, что одевают, где путешествуют и о чём думают. И их мнение довольно часто оказывается решающим при формировании предпочтений подрастающего поколения. Однако исследование показало, что подавляющее большинство постов по поводу выбора продуктов питания и напитков, публикуемых знаменитостями в Instagram, является вредным и приводит к нездоровому питанию, не соответствующему имеющимися советам.

Исследователи из Университета Чикаго тщательно проанализировали те многочисленные блюда, перекусы и напитки, которые появляются в постах самых знаменитых блогеров в Instagram. 87% этих постов содержали ярчайшие примеры нездорового питания, а 89,5% также представляли и неправильные с точки зрения здоровья напитки. Подавляющее большинство этого контента с 2019 по 2020 годы были представлены звёздами из их повседневной жизни, а не являлись рекламой со стороны спонсоров.

Каких-то конкретных знаменитостей авторы исследования не упоминают, но наверняка в их число входят такие звёзды как певица Ариана Гранде, голливудский актёр Дуэйн «Скала» Джонсон и звезда реалити-шоу Ким Кардашян. На долю этих троих приходится аудитория в 650 млн фолловеров. Авторы исследования обнаружили в постах многочисленные сладости и алкоголь в числе наиболее популярных продуктов и напитков, о которых сообщали знаменитости. Утверждается, что это нормализует в глазах подростков нездоровое питание, способное привести к появлению лишнего веса и вредных привычек.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: