Игра в будущее

Игра в будущее

Кто из нас, девушек, в детстве, глядя на героев мультфильмов, не мечтал стать принцессой, не представлял себя на месте золушки, не делал из ног русалочьего хвоста? Это время уже прошло, и мы сейчас вспоминаем его с улыбкой, глядя на своих маленьких принцесс. Теперь каждая из них мечтает о том же, смотря те же мультфильмы. Но сегодня у наших детей гораздо больше возможностей выразить себя в игре – они могут стать принцессами тогда, когда играют в ролевые игры с помощью современных кукол.

И вот уже она не маленькая девочка, а красавица, которую она держит в руках, и прекрасный заколдованный принц скачет к ней на коне… В последнее время все больше говорится о возможности визуализации наших мыслей, о том, что если мы что-то очень ярко, детально и красочно представляем и удерживаем картинку у себя в голове, то таким образом закладываем жизненную проекцию, которая со временем начинает осуществляться.

Именно этим психологи объясняют наше поколение «фигуристых красоток», когда вокруг становится все больше девушек, похожих на кукол с ярко выраженными женскими признаками. Конечно, все это благодаря различным салонам, фитнес-центрам и т.д., но вспомните, что у наших родителей этого не было. И желания (проекции жизни) были другими: работа, семья, игры в дочки-матери… Этим же объясняется и разрушение института семьи: первые красивые куклы, появившиеся на рынке, были «одиночками» — без мужа и детей. Зато с огромным количеством различных нарядов…

Сейчас все больший упор делается на сказочно-семейные игрушки. Чтобы дети видели не одиноких карьеристок, которые интересуются только модой и не могут построить семью, а маленьких красавиц, принцесс, к каждой из которых «выдается» принц для построения семейного счастья в прекрасном замке. Вот и получается, что, выбирая своему ребенку игрушки, мы сами создаем ему будущее.

Для того чтобы ребенок рос полноценно развитым, он не должен стремиться к зарабатыванию денег и только. Гораздо важнее отношения в семье, которые маленькая девочка (а большая часть отношений зависит именно от женщины) пока еще не знает, как строить. У нее перед глазами не так много примеров – собственные родители, знакомые семьи (в том числе и подруг из детского сада или двора) и мультфильмы, которые она смотрит. Именно на этих примерах и строится детская игра, а в дальнейшем взрослая жизнь вашей дочери.

Оглянитесь – много ли счастливых семей вы увидите? А теперь представьте, что одна из них может стать эталоном для вашей маленькой дочки. Согласитесь, что гораздо лучше, если она будет стремиться найти своего «сказочного принца» и построить полноценную семью, где «все жили долго и счастливо». Именно для этого психологи разрабатывают специальные «семейные» игровые наборы. Играя с ними, дети могут сами моделировать свое будущее, а вам остается только направить их игру в нужную сторону.

Довольно часто мамам приходится «оставлять» детей на попечение игрушек. Поэтому кукла не должна «ломать» психику ребенка, даже если он уделяет ей много внимания и пытается копировать в жизни. Современные куклы внешне нейтральны или похожи на подростков, поэтому не формируют стереотипы внешнего вида будущей женщины. А следовательно, не способствуют появлению комплексов, вызванных осознанием несоответствия общественным «стандартам красоты».

Также игрушки должны быть приятными на ощупь, ведь очень важно, чтобы ребенку хотелось играть, прикасаться к куклам. Иначе они будут валяться на полке, а вы жалеть о потраченных впустую деньгах. Выбирая любимую игрушку, малыши зачастую проводят с ней очень много времени, в том числе и в кровати или ванной. Для таких случаев хорошо подходят мягконабивные куклы (для более маленьких) или куклы, которые приобретают украшения на теле при опускании в холодную воду (для девочек постарше). С такими игрушками можно не расставаться все время, продолжая ассоциировать себя, например, с особой королевской крови, если эта кукла изображает принцессу.

Разговаривая о детской психологии и влиянии игрушек на наших отпрысков, нельзя не затронуть тему цветов, которые видят малыши с рождения. Самый первый из них – ярко-желтый. С него начинается путешествие младенца в буйство жизненных красок. Следующим ребенок увидит красный оттенок, а потом и все остальные. И каждый из них – частичка мира, а самое главное, радости, которую этот мир дарит новорожденному. Именно поэтому профессиональные дизайнеры советуют оформлять детские комнаты в ярких цветах – так дети воспринимают окружающее гораздо оптимистичнее, растут более подвижными и активными. Также яркие краски помогают развивать мышление маленького человечка.

Именно поэтому важно, чтобы игрушки маленькой принцессы были яркими и красочными. Ведь каждая куколка должна радовать глаз не только дочки, но и мамы, возвращая нас в счастливую пору детства. И получается, что мы вместе с нашими малышами готовы взять красивых кукол и представить, как меняется наша жизнь. Готовы улыбаться каждому новому дню и ярким краскам этого мира.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: