Достоинства и недостатки раннего развития

Достоинства и недостатки раннего развития

Некоторые родители с рождения начинают учить своих детей цифрам и буквам, уверяя, что после 3-ех лет уже будет поздно. Остальные говорят о вреде раннего развития и разрешают своим детям до школьного обучения играть куклами. Нужно ли раннее развитие?

До 3-ех лет мозг ребенка способен впитывать много новой информации. Масару Ибука подтверждал, что ключом к развитию интеллектуальных способностей малыша является его личный опыт познания. Именно в данный период головной мозг лучше всего развивается и в нем рождается приблизительно 70-80 % междуклеточных связей.

Другие же психологи говорят, что для того, чтобы получать много новой информации малыш должен вырасти. Нейропсихолог Анна Владимировна Семенович говорит, что учиться писать, читать и считать в раннем возрасте опасно. Это почти то же самое, что принудить несовершеннолетнего к вступлению в интимные отношения. Для некоторых действий и информации ребенку необходимо внутренне созреть, иначе, вмешавшись в процесс развития, родители могут нарушить баланс.

На самом же деле 2-3 года – это период, когда начинает выстраиваться сенсомоторная и эмоциональная сфера. Большие учебные нагрузки могут отобрать у ребенка энергию телесного состояния, а также эмоционального. В результате этого возникают психосоматические заболевания, появляются проблемы с распознаванием эмоциональных состояний, с сопереживанием.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: