Детские травмы связаны с будущими раком и алкоголизмом

Детские травмы связаны с будущими раком и алкоголизмом

У людей, испытавших в детстве психологическую травму, во взрослой жизни часто развиваются алкоголизм и депрессия, а также возникает онкологическое заболевание. С таким мнением выступили бразильские исследователи из Университета Сан-Паулу.

Вывод о связи детских потрясений с будущими заболеваниями был сделан учеными, когда они занимались изучением случаев рака головы и шеи. В поле зрения исследователей оказалась группа из 110 пациентов, страдающих этими онкологическими заболеваниями. Оказалось, что 105 из них пережили в детстве психологические травмы.

«Часто такой травмой было эмоциональное перенапряжение, различное насилие и применение физической силы», — сообщили специалисты.

Расчеты ученых свидетельствуют, что негативный опыт детских несчастий, — прежде всего, в условиях отсутствия эмоциональной поддержки, повышает риск развития онкологического заболевания во взрослом возрасте в 12 раз.

Помимо этого, ученые заметили, что люди, пережившие в детстве эмоциональную травму, испытывают самые высокие уровни стресса, депрессии и тревоги во время курсов химиотерапии и профилактического лечения. По их мнению, оценка травматических событий, имевших место в детстве, обеспечивает лучшее понимание тех нейропсихологических механизмов, которые дают толчок к развитию вышеуказанных болезней.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: