Детей легче всего научить доброте, утверждают специалисты

Детей легче всего научить доброте, утверждают специалисты

Исследователи из университетов Венсминстера, Берна, Вены и Университета Роял Холлоуэй проанализировали данные 418 семей с детьми в возрасте от 6 до 11 лет. Ученых интересовали ценности, которые родители пытались привить своим детям. Также специалисты узнавали, удавалось ли это родителям. Участникам показывали фотографии детей и взрослых. Под каждой фотографией были разные фразы, например, такая: «Для нее важно быть богатой. Она хочет иметь много денег и дорогие вещи». Ученые выясняли, отождествляли ли добровольцы себя с фотографиями. Родителей также спрашивали, хотелось ли им, чтобы их ребенок был похож на человека с фото.

Исследование показало: у родителей, которые хотели, чтобы их дети выросли заботливыми и добрыми, чаще всего дети оказывались именно такими. А передать детям стремление к власти и достижениям родителям удавалось редко. Матери обычно старались научить детей быть заботливыми и консервативными, а отцы в основном хотели, чтобы их дети добились материального успеха, власти и были открыты для перемен.

Специалисты полагают, что родители, для которых важны просоциальные ценности, больше заботятся о потребностях своих детей. Скорее всего, они устанавливают более тесную связь с собственными детьми. Благодаря этому дети перенимают их ценности.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: