Делать ли УЗИ во время беременности

Делать ли УЗИ во время беременности

В течение всей беременности будущей маме не обойтись без визитов к гинекологу и разнообразных обследований. Мы попытались разобраться сами, как часто нужно посещать врача, какие анализы сдавать и зачем. А начать свой экскурс мы решили с ультразвукового исследования (УЗИ).

Что определяет исследование?

Проводится для уточнения течения беременности, выяснения состояния плода, особенностей его развития. В первом триместре беременности ультразвуковой скрининг особенно важен, так как во время этого исследования врач может оценить «воротниковое пространство плода» (ТВП), или «шейную складку», которая представляет собой скопление подкожной жидкости на задней поверхности шеи плода. Проводить это исследование можно с 11-й по 13-ю неделю (минимальный размер плода — 45 мм, максимальный — 84 мм КТР). Почему это важно? Потому что по этому показателю можно уже сейчас определить, нет ли у плода синдрома Дауна или других хромосомных аномалий. Это видно по носовой кости, нарушениям кровотока, уменьшению размера верхнечелюстной кости, увеличению размера мочевого пузыря и состоянию сердца плода. На 17-19-й неделе беременности благодаря УЗИ можно диагностировать гидроцефалию, или водянку головного мозга плода. Гидроцефалия сама по себе не болезнь, а симптом, который свидетельствует о различных пороках развития головного и спинного мозга. Вовремя диагностируемая, водянка поддается лечению.

Как часто проводится УЗИ?

УЗИ проводится минимум трижды на протяжении беременности — на 11-й, 17-й и 29-й неделе.

Важно знать

На ранних сроках беременности плод может быть недостаточно четко виден. Исправить ситуацию можно за счет переполненного мочевого пузыря (он давит на матку, прижимая ее к брюшной стенке, таким образом позволяет рассмотреть находящегося внутри ребенка). Поэтому за час до предстоящего исследования женщина должна отказаться от пищи, выпить 1,5-2 л воды и до окончания исследования не ходить в туалет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: