COVID-19 опасен для беременных и детей

COVID-19 опасен для беременных и детей

По словам гинеколога Елены Великжаниной, беременные не передают коронавирус плоду. Но ребёнок может всё-таки заразиться этим вирусом после рождения, хотя и с высокой степенью вероятности он будет протекать бессимптомно.

По оценке гинеколога-эндокринолога Елены Великжаниной, наука не зафиксировала внутриутробные передачи COVID-19 через плаценту от матери к ребёнку. Однако вероятность того, что малыш после рождения всё-таки заразится этой болезнью, имеющейся у матери, довольно велика. Для того, чтобы снизить риски, ребёнка необходимо изолировать до того момента, пока его мать полностью не поправится.

При этом доктор также пояснила, что рождающиеся у мам с коронавирусом дети чаще сталкиваются с разного рода проблемами со здоровьем, поэтому они нуждаются в более тщательном контроле со стороны педиатров. Это ещё один аргумент в пользу обязательной вакцинации от COVID-19 беременных. Уже доказано, что непривитые будущие мамы гораздо более тяжело переносят коронавирус. Их риск столкнуться с болезнью в тяжелой форме и умереть из-за неё в десятки раз выше., чем у привитых.

Между тем огромное количество беременных в нашей стране и в других странах мира продолжает отказываться от вакцинации, так как считают, что прививка может повредить их ребёнку. Наука не нашла доказательств этого. Вакцины не наносят никакого вреда ни организму беременных ни их будущим детям, зато намного снижают риск развития тяжёлой формы коронавируса у тех и других. Ради сохранения собственного здоровья и здоровья будущего малыша всем беременным необходимо обязательно проходить через вакцинацию. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: