Беременные женщины, принимающие болеутоляющие средства, могут нанести ущерб фертильности будущих детей

Беременные женщины, принимающие болеутоляющие средства, могут нанести ущерб фертильности будущих детей

Беременные женщины, принимающие болеутоляющие средства, могут нанести ущерб фертильности своих будущей сыновей и дочерей, предупреждают исследователи из Эдинбургского университета.

Ранее уже сообщалось, что Ибупрофен и Парацетамол уменьшают количество клеток, которые в дальнейшем станут яйцеклетками. Но теперь британская команда экспертов обнаружила, что эти обезболивающие средства оказывают такое же влияние на клетки, которые впоследствии будут производить сперму у мужчин.

Таким образом, болеутоляющие препараты могут влиять на фертильность будущих поколений, вызывая изменения в структуре ДНК, и эти изменения могут быть унаследованы. Полученные данные дополняют растущее количество доказательств того, что беременным женщинам следует избегать употребления обезболивающих лекарств.

В ходе испытаний ученые изучили влияние Парацетамола и Ибупрофена на образцы клеток плода, которые в последующем будут производить сперму или яйцеклетки. Эксперты обнаружили, что через неделю после воздействия Парацетамола количество клеток, продуцирующих яйцеклетки, уменьшилось на 40%. Данный эффект мог бы наблюдаться при приеме беременной женщиной Парацетамола от 2 до 7 дней, говорят медики. Влияние Ибупрофена было еще более выраженным, и количество клеток, продуцирующих яйцеклетки, уменьшилось почти наполовину. Исследователи также обнаружили, что Парацетамол и Ибупрофен на четверть сокращают количество клеток, продуцирующих сперму.

«Медикам следует поощрять женщин тщательно подумать, прежде чем принимать болеутоляющие средства во время беременности, а также использовать минимально возможную дозу в кратчайшие сроки, если это все-таки требуется», – говорит доктор Род Митчелл.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: