Беременность и компьютер: правила безопасной работы

Беременность и компьютер: правила безопасной работы

Многие представительницы прекрасного пола, узнав о своем интересном положении, начинают переживать: до декретного отпуска еще минимум полгода, а работа неразрывно связана с монитором…

Да еще и окружение так любит наводить смуту, утверждая, что компьютер и беременность – вещи несовместимые. Можно ли защититься от пресловутого компьютерного излучения, о котором слышали все, и есть ли другие подводные камни, которые следует обходить беременным, работая с этой техникой? Давайте узнаем ответы прямо сейчас.

Чем опасно компьютерное излучение?

Плохая новость: монитор действительно выделяет дозу излучения. Хорошая новость: она никоим образом не влияет на развитие пороков будущего ребенка. В основе данного вида излучения лежат электромагнитные и электростатические поля. Нет доказательств того, что они негативно отражаются на организмах будущей мамы и малыша.

Выходит, что никакой явной угрозы от излучения монитора для двух организмов нет. Тогда получается, что укоренившееся мнение о вреде компьютера – это лишь миф? Увы, нет. Для беременной есть свои скрытые неприятности работы за монитором, о которых лучше знать заранее.

Подводные камни работы, связанной с компьютером

Врачи рекомендуют будущим мамам не злоупотреблять долгим сидением за монитором в силу определенных причин:

• повышается риск развития близорукости. Механизм прост: измененное кровообращение при беременности может стать причиной развития новых процессов в глазном дне, что может вызвать возникновение неприятностей со зрением. Нагрузка монитора лишь усиливает проблемы с глазами;

• может возникнуть или стать острым геморрой — вследствие долгого сидения перед компьютером. Причиной этого неприятного явления служит застой крови в венах;

• увеличивается вероятность проявления остеохондроза, т.к. суставы и позвоночник испытывают постоянную нагрузку. Виной тому – статичная поза;

• велик риск развития гипоксии у малыша. Возникает из-за долгого сидения в одном положении, когда область малого таза испытывает нарушение кровообращения и, как следствие, малышу не хватает кислорода.

Как сделать вред от работы с монитором минимальным?

Увы, в современном мире без техники никуда. Если дома еще можно свести на «нет» общение с компьютером, то как поступать беременным, проводящим большое количество рабочего времени за монитором? Здесь знание нехитрых правил поможет минимизировать вред от чудо-изобретения:

Выбирайте безопасный монитор

Жидкокристаллический монитор значительно лучше электронно-лучевого. При работе с ним меньше напряжение и усталость глаз. Если есть возможность, лучше заменить прибор с электронно-лучевой трубкой на ноутбук. Кстати, хорошим приобретением станет покупка антибликовых очков: они помогут сохранить зрение и предотвращают головную боль.

Правильно организуйте место для работы

Вообще, чем дальше от глаз монитор, тем лучше, но минимум – на полметра. Наиболее комфортным для зрения является положение монитора ниже, чем уровень глаз. Помните о верном расположении источника света: он должен падать слева. Крайне желательно, чтобы внизу стола имелось свободное место. Очень удобно периодически вытягивать ноги, чтобы расслабить их.

Выбирайте удобное рабочее кресло

Для предотвращения неприятностей со спиной, лучше выбрать стул, с меняющимися положениями сиденья, спинки и высоты. Чтобы понять, верно ли установлена последняя, сядьте на кресло: ступни должны плотно упираться в поверхность пола, а ноги стоять под углом в 90°.

Чередуйте работу с отдыхом

Оптимальный режим такой: 45 минут – работа за компьютером, далее 15-минутный перерыв. Возникшая пауза не означает, что настало время отложить текущие дела и начать общение в социальных сетях. Все же отдыхом является смена деятельности. Поэтому отдыхать нужно активно: разомните тело легкими упражнениями, займитесь несложной гимнастикой для глаз. Можно просто поболтать со знакомой из соседнего отдела или приготовить себе чашечку чая.

Больше гуляйте на воздухе

Для профилактики нехватки кислорода у крохи заведите привычку ежедневно неспешно гулять после работы. Идеально для этого подойдут парки, скверы. Несомненный дополнительный плюс прогулок на свежем воздухе – снятие нервного перенапряжения после рабочего дня, а также разумная нагрузка на организм, что позволит оставаться в форме.

Современная жизнь накладывает свой отпечаток: зачастую без компьютера — никуда. Но и интересное положение обязывает новым взглядом посмотреть на привычный режим. Здесь важно соблюсти баланс: соблюдайте нехитрые правила при работе с компьютером, не злоупотребляйте долгим сидением за монитором и по возможности ограничьте общение с ним, склоняясь не к виртуальному, а к реальному общению с друзьями. Так вы проявите заботу сразу о двух людях: себе и будущем ребенке.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: