Аллергия у ребенка может привести к болезням сердца в позднем возрасте

Аллергия у ребенка может привести к болезням сердца в позднем возрасте

Специалисты из Северо-Западного университета в рамках анализа состояния здоровья 13 000 детей доказали, что наличие аллергии или астмы повышает уровень холестерина в крови и риск развития гипертонии. В будущем это может отразиться на работе сердца и возникновении болезней сердечно-сосудистой системы.

Не только избыточный вес и отсутствие физических нагрузок вредны для сердца. Определенный вклад в возникновение ишемической болезни сердца может сделать обычная аллергия. Доказанный факт: у людей с аллергией повышен уровень воспаления в организме. По всей видимости, из-за этого увеличивается риск развития болезней сердца и сосудов. Для дальнейшего изучения проблемы требуются новые исследования, считают специалисты.

В рамках другой работы группа ученых определила, что жители ферм болеют аллергией реже, чем люди, проживающие в крупных городах. Наличие в воздухе микрочастиц токсинов и некоторых видов бактерий формирует иммунитет через незначительный воспалительный ответ. Такая реакция, уверены специалисты, защищает человека от аллергии и астмы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: