Причины детского сколиоза

Причины детского сколиоза

Наиболее частым заболеванием позвоночника является сколиоз, поэтому медицина уделяет особое внимание его профилактике и раннему выявлению. Можно выделить следующие причины сколиоза:

нарушения внутриутробного развития, когда дети рождаются с врожденным сколиозом;
родовые травмы, наиболее частым из которых является подвывих шейных позвонков во время родов;
неправильный уход за грудным ребенком (неполноценное питание, дефицит витамина D, недостаточное пребывание на свежем воздухе, что влечет за собой развитие рахита);
преждевременные попытки сажать ребенка и учить его ходить, что вызывает искривление неокрепших костей малыша;
неправильная поза из-за физиологических особенностей (плоскостопие, разная длина ног, косоглазие);
неправильная поза школьников за партой или за столом (в настоящее время более половины школьников страдает той или иной степенью сколиоза).

В профилактике и лечении сколиоза огромную роль играет семья. Родители должны постоянно обращать внимание на то, как ребенок сидит и ходит и корректировать его осанку. Очень важно также подобрать для ребенка удобный ортопедический ранец или рюкзак, который обеспечит равномерную нагрузку на спину и плечи.

Если у ребенка диагностирован сколиоз, то лечение нужно начинать немедленно, чтобы возвратить здоровье позвоночнику. Но делать это следует только после консультации с ортопедом, который определит необходимые меры по лечению сколиоза.

Основными средствами борьбы со сколиозом являются лечебный массаж и лечебная гимнастика. Причем лечебный массаж должен проводить только специалист, так как неквалифицированное проведение массажа родителями или знакомыми может только навредить.

То же самое относится и к лечебной физкультуре: о лечении сколиоза необходимо проконсультироваться со специалистом по ЛФК, который подберет комплекс упражнений в зависимости от тяжести заболевания.

Иногда врач может порекомендовать приобретение ортопедического бандажа или корсета, который поможет избавиться от сколиоза и не допустить его прогрессирования.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: