Как справиться с детской ревностью

Как справиться с детской ревностью

Также как и взрослые, дети подвержены самым различным проявлениям всевозможных чувств. Разница лишь в том, что взрослые имеют гораздо больший опыт в управлении своими чувствами и их сокрытии от посторонних взглядов. Дети в этом плане намного непосредственнее, как, впрочем, и во всём остальном. Чувство ревности очень сложно контролировать даже большинству взрослых, что уж говорить о маленьких детях.
А ведь когда в семье появляется второй ребёнок, ревность первенца к новорождённому братику или сестричке почти неизбежна.

Конечно, такое явление переносится всеми членами семьи очень болезненно, однако не стоит ругать и стыдить старшего, если вдруг вы заметили подобные проявления чувств с его стороны. Ведь высказав ребёнку своё недовольство его поведением по отношению к младшему брату или сестрёнке, или того хуже – наказав его – вы тем самым только усугубите и без того непростую ситуацию. Стоя в углу наказанным, первенец может ещё больше обидеться на младшего, вполне резонно считая, что причиной его наказания является этот маленький и вечно требующий к себе маминого внимания карапуз. Поэтому прежде чем наказать старшего ребёнка за то, что он отобрал игрушку у младшего, или, хуже того — ударил или толкнул его, подумайте и поймите, что своим наказанием вы можете сделать только хуже.

Как справиться с детской ревностью?
Как же быть родителям в таких ситуациях и что делать с этой детской ревностью, особенно если сами они в детстве не проходили через подобные ситуации?

Первое — ребенок — это личность
Поймите и уясните одно простое правило: каждый ребёнок это индивидуальная и особенная личность, требующая к себе индивидуального отношения и подхода в воспитании. Поэтому если вы решили применить к нему наказание за обычное для него и вполне естественное проявление чувств, имейте ввиду, что наказание это может возыметь эффект, совершенно обратный ожидаемому. Ребёнок может замкнуться в себе, начать ненавидеть младшего братика и даже всячески пытаться навредить ему. И знайте, что детская изобретательность в этом не знает границ. Все ваши дальнейшие попытки объяснить и довести до его сознания мысль о том, что он должен любить своего младшего братика, будут равносильны ударам волн о скалистый берег.

Второе — учимся общаться
Стоит помнить о том, что вскоре вашим детям предстоит жизнь в обществе, в котором им волей или неволей придётся считаться с окружающими их людьми, социумом. Поэтому ревность к младшему братику или сестричке в таком возрасте можно направить на то, чтобы маленький человечек уже сейчас начинал учиться справляться со своими чувствами. Для этого от вас требуется не так уж и много. Не нужно сравнивать его с кем бы то ни было в ущерб его самолюбию. Нельзя говорить, что, к примеру, соседский Миша или Саша намного послушнее, чем он. Или почему ты не можешь вести себя как твой младший братик и не быть таким же послушным?! Вместо этого просто объясните, что вам не нравится, когда он обижает младшего братика, отбирает у него игрушки или свои вещи и заставляет его плакать.

Третье — развиваем таланты
С появлением на свет второго ребёнка, вам обязательно нужно начать развивать в старшем ребёнке какой-нибудь талант. Узнайте, к чему он имеет большую склонность, будь то спорт, рисование или какое-то иное направление в развитии. Ведь, покоряя новые вершины в неизведанных для себя областях, ребёнок будет становиться более уверенным в себе, чувствовать свою значимость, что в итоге поможет ему окончательно избавиться от чувства ревности.

Четвёртое — уделяйте внимание ребенку
Помните, что ваши дети будут с вами не так уж и долго. Скоро взрослая жизнь увлечёт их в свой водоворот, как когда-то это случилось с вами, и тогда вы будете вспоминать их детство с тоской и ностальгией, как вспоминаете своё. Побольше уделяйте времени своим детишкам, покупайте им детскую одежду оптом, стараясь никого из них не обделить. Играйте в их детские игры, просто разговаривайте с ними на их наивном детском языке, без взрослой назидательности и нравоучений. Дети очень любят такой подход к ним.

Пятое — учим уважению
Всегда будьте тверды и прямолинейны в вопросах, касающихся вашего личного пространства. Объясните, к примеру, что перед тем как зайти в вашу комнату, нужно постучать в дверь, а для того, чтобы воспользоваться маминой или папиной вещью, необходимо спросить на это разрешения. Научите детей уважению к личной жизни и собственному пространству окружающих их людей. Это поможет как им, так и вам в будущем, а также научит их пониманию того, что помимо их детского эгоцентризма в мире существует масса вещей, с которыми им придётся считаться в дальнейшей жизни.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: