Жара и холод провоцируют преждевременные роды

Жара и холод провоцируют преждевременные роды

Если беременной женщине очень жарко или очень холодно, это повысит риск рождения ребенка раньше срока. Проживание в некомфортных температурных условиях в первые семь недель беременности может привести к преждевременным родам. Если это холод, то риск родов до 34 недели повышен на 20%, на 34-36 неделе — на 9%, на 37-38% неделе — на 3%.

Если же речь идет о жаре, то риск родов до 34 недели повышается на 11%, на 37-38 неделе — на 4%. Также в принципе протекание беременности в жарком климате приводит к аналогичному результату (риск родов на 34 и 36-38 неделях подскакивает на 6% и 21% соответственно).

Видимо, температурный стресс тормозит развитие плаценты или изменяет приток крови к плоду. А оба этих фактора приводят к преждевременным родам. Напомним: полный срок — это 39-40 недель. Преждевременные роды происходят раньше 37 недели беременности. И этот факт повышает риск смерти ребенка, астмы, проблемы с легкими и прочими органами. Ученые предупреждают: глобальное потепление может спровоцировать увеличение числа преждевременных родов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: