Запоры у детей – причины, виды и лечение

Запоры у детей – причины, виды и лечение

Наверняка каждый человек хотя бы раз сталкивался с такой проблемой, как запор. Нередко эта проблема встречается у детей. К большому сожалению, маленькие дети не могут рассказать о том, что их беспокоит. Если дети испытывают боль или дискомфорт – они всегда выражают это плачем. Поэтому родители должны постараться выявить причину болей для того, чтобы можно было помочь ребёнку. Сегодня хотелось бы поговорить о запорах у ребенка 2 года. Из этой статьи вы узнаете о причинах, видах и лечении запоров у детей.

Запоры возникают в результате замедленной транспортировки кала по кишечнику. У ребёнка, начиная с полуторагодовалого возраста, должен быть стул 1 – 2 раза в день. Причём стул должен быть сформированным. В случае, если стул у ребёнка в возрасте до трёх лет наблюдается менее шести раз в неделю, то следует задуматься о наличии у него запора. Также о запоре может свидетельствовать беспокойство и плач малыша во время акта дефекации. Стул при запоре обычно бывает сухим.

Врачи выделяют органические, функциональные и психологические запоры.

Органические запоры возникают в результате наличия аномалий кишечника, которые в свою очередь могут быть врождёнными и приобретёнными.

Функциональные запоры чаще всего возникают в результате неправильного питания. Так, если рацион питания ребёнка состоит преимущественно из белковой и жирной пищи, то это может привести к развитию запоров. Также к запорам приводит недостаточное потребление жидкости.

Психологические запоры также относят к функциональным. Однако подход к лечению этих запоров немного отличается от привычного. Всё дело в том, что дети старше одного года сознательно совершают акт дефекации, а некомфортные условия и постоянный стресс могут привести к развитию психологических запоров.

Метод лечения запоров у детей зависит от причины, которая привела к развитию этой проблемы. Сначала следует проконсультироваться у хирурга, гастроэнтеролога, эндокринолога и невролога. Только врачи смогут выявить истинную причину запоров, после чего назначить необходимое лечение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: