Язык тела ребенка: 7 подсказок, как понять младенца

Язык тела ребенка: 7 подсказок, как понять младенца

Почему кроха делает одни движения чаще, чем другие? Что он хочет выразить или попросить?

Оказывается, телодвижения новорожденного говорят о его настроении. Полезные советы мамочкам дали эксперты Mom Junction.

1. Бьет ногами
Это значит, малыш прекрасно проводит время. Ударяя ножками, он выражает счастье. Дети так делают в ванной, во время игры с родителями. Чтобы младенец стал еще счастливее, можно спеть песню. Синхронизация с ритмом — очень приятное ощущение для его тела.

2. Изгибает спинку
Это тревога или реакция на боль. Вероятно, новорожденный страдает от изжоги, если изогнулся в процессе кормления. Помогите ему расслабиться, устраните стрессовые факторы. Сделайте, чтобы малышу было максимально удобно кормиться.

3. Стучит головой по полу или кроватке
Так выражаются раздраженность, недовольство и боль. Если малыш ритмично покачивает головой взад-вперед, он пытается успокоиться. Младенец стучит головой по стенкам кроватки очень долго? Обратитесь к педиатру.

4. Хватает себя за уши
Потягивание ушей означает, что режутся зубки. Помогите ребенку находить ушки, не препятствуйте этому процессу. Если малыш хватается за уши и плачет, возможно, он страдает из-за ушной инфекции. В таком случае нужна врачебная помощь.

5. Сжатые кулачки
Новорожденные часто сжимают и разжимают ручки. Но иногда кулак — признак голода или дискомфорта из-за стрессовой ситуации. Если малыш нуждается в пище, как можно скорее покормите его. Регулярные сжимания кулаков после трехмесячного возраста — повод обратиться к врачу.

6. Подтягивает колени к животу
Младенцы так делают, когда испытывают пищеварительный дискомфорт. Возможно, причина в газах, неприятных движениях кишечника, запорах. Нужно помочь малышу с выведением скопившихся газов, исключить из его рациона еду, провоцирующую газообразование. В случае запора необходима консультация педиатра.

7. Рывки руками
Подергивания ручками означают, что ребенок насторожен. Например, из-за внезапного шума или включившегося яркого света. Еще младенцы делают резкие движения руками, если положить их на пол: «нервничают», лишившись привычной поддержки. Это стандартный рефлекс, который со временем исчезает. Старайтесь обеспечивать крохе надежную поддержку, аккуратно пеленать — и ему станет спокойнее.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: