Вредят ли современные гаджеты здоровью детей на самом деле

Вредят ли современные гаджеты здоровью детей на самом деле

Согласно распространенному мнению, проведенное за просмотром фильма с планшета или игрой в телефон время негативно влияет на здоровье ребенка, а именно – на его зрение и психику. Некоторые родители, например, считают, что из-за гаджетов дети становятся менее внимательными и более вялыми.

Эксперимент

Для получения ответов на этот вопрос ученые решили провести исследование. Так, они пригласили к участию в нем около 180 семей с детьми дошкольного возраста. Родителям были выданы дневники, в которых следовало отражать, сколько времени их дети проводят с гаджетами и в какое время суток. Также нужно было указывать, с какой целью это происходило: выполнял ли, например, ребенок домашнее задание на планшете, играл в него, читал книгу и так далее.

Стоит отметить, что участвовавшие в эксперименте дети в среднем проводили с гаджетами около 2-х часов в день. При этом примерно 1 час – перед сном.

Результаты

Спустя почти 1,5 года ученые собрали дневники и проанализировали всю полученную информацию. Оказалось, что «дружба» с плодами цивилизации почти не отразилась на состоянии юных добровольцев. Пара часов в сутки с телефоном или планшетом не привела к ухудшению зрения, усталости, головным болям, снижению концентрации и любым другим негативным последствиям.

Вместе с тем ученые выявили ряд интересных закономерностей, о которых важно знать.

Во-первых, дети, которые преимущественно общались друг с другом в социальных сетях, а не вживую, имели более скудный словарный запас.

Во-вторых, проводившие больше времени за планшетом или телефоном перед сном дети имели незначительные проблемы с развитием социальных навыков. Однако исследователи предположили, что такая тенденция может быть связана не с самими гаджетами, а с менее качественным и продолжительным сном.

«Мы считаем, что низкий или средний уровень экранного времени не оказывает особого негативного влияние на здоровье детей. Проблемы могут наблюдаться только в том случае, если ребенок будет проводить за гаджетами большое количество времени» – резюмировали авторы эксперимента.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: