Врачи выяснили, какое осложнение беременности повышает риск проблем с сердцем в четыре раза

Врачи выяснили, какое осложнение беременности повышает риск проблем с сердцем в четыре раза

Ученые из Копенгагенского университета выяснили, что молодые женщины с преэклампсией имеют более высокую вероятность сердечного приступа и инсульта, чем их сверстницы, причем риски остаются повышенными даже через 20 лет. Результаты исследования более миллиона беременных женщин опубликованы в European Journal of Preventive Cardiology.

Преэклампсия встречается при 8% беременностей во всем мире. Это состояние сопровождает высоким кровяным давлением и появлением белка в моче, женщина при этом чувствует сильную головную боль, боль в животе и тошноту. Преэклампсия развивается после 20 недель беременности или вскоре после родов. Как отметили авторы, женщины могут ошибочно принять преэклампсию за нормальные признаки беременности и не обратиться к врачу, что может привести к серьезным осложнениям.

Ученые использовали данные 1 157 666 беременных женщин, которые наблюдались в больницах Дании в период с 1978 по 2017 год. В целом женщины с преэклампсией в четыре раза чаще имели сердечный приступ и в три раза чаще — инсульт в течение 10 лет после родов, чем женщины без преэклампсии. Спустя 20 лет риск женщин, переживших прекэклампсию, был в два раза выше, чем у женщин без нее.

Хорошо известно, что преэклампсия повышает риск проблем с сердцем в более позднем возрасте. Новое исследование показало, что высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний после преэклампсии проявляется в молодом возрасте и вскоре после родов. Это указывает на то, что меры по предотвращению сердечных приступов и инсультов у пострадавших женщин не могут откладываться до среднего возраста. Профилактика должна начинаться в течение десяти лет после родов. Она может включать контроль высокого кровяного давления и информирование женщин о факторах риска сердечных заболеваний, включая курение и малоподвижный образ жизни.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: