Врач рассказала, в каком возрасте женщине следует рожать первого ребенка

Врач рассказала, в каком возрасте женщине следует рожать первого ребенка

Первого ребенка лучше всего рожать в возрасте 20–30 лет, рассказала неонатолог-педиатр Анна Левадная. По ее словам, в этот период фертильность максимально высока. Врач добавила, что с каждым месяцем после 30 лет снижаются шансы забеременеть, поскольку уменьшается запас яйцеклеток и их качество.

Есть возраст, когда фертильность максимально высока: это от 20 до 30 лет. С возрастом риск неудачной беременности увеличивается, примерно после 35 лет. С каждым месяцем после 30 лет снижаются шансы забеременеть. Это происходит из-за снижения запаса яйцеклеток и ухудшения их качества, и, как следствие, большее количество выкидышей у женщин более старшего возраста, — рассказала Левадная.

В связи с этим роженицам в возрасте 35 лет и старше рекомендуют проходить расширенное обследование, чтобы выявить генетические отклонения у ребенка, объяснила врач. При этом она подчеркнула, что это не говорит, что шансы забеременеть и спокойно родить равны нулю.

Шансы на успешную беременность снижаются, но все равно не равны нулю вплоть до 45 лет. Современные технологии позволяют увеличить шансы на успешную беременность в старшем возрасте, например, доступна заморозка яйцеклеток или эмбрионов. В любом случае стоит заранее позаботиться о своем репродуктивном здоровье и вовремя обратиться к грамотному врачу, если вы планируете позднюю беременность, — рассказала Левадная.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: