Врач объяснила, можно ли простуженному ребенку ходить на зимние прогулки

Врач объяснила, можно ли простуженному ребенку ходить на зимние прогулки

Почти на каждом приеме по поводу ОРВИ родители спрашивают: «Можно ли гулять?»

Ответ зависит от каждой конкретной ситуации. Об этом про детское здоровье зимой рассказала Ольга Гладченко, детский пульмонолог, педиатр клиники «Ниармедик» на Полежаевской.

«Важно учитывать основной диагноз. При синдроме бронхиальной обструкции вдыхание холодного (прохладнее, чем в квартире) воздуха может ухудшить ситуацию, усилить кашель. А вот при коклюше показаны прогулки в любое время года при температуре не ниже —15 ℃», – сообщила Ольга Гладченко.

Детский врач предупредила, что при высокой температуре, ознобе, тошноте или рвоте, жидком стуле, слабости гулять нецелесообразно, в таких ситуациях показан постельный режим и покой, частое проветривание комнаты и увлажнение воздуха.

«Зимой стоит ограничить по времени прогулки с ребенком при сильном насморке и нарушении носового дыхания — до 30 минут за один раз. При дыхании через рот воздух не согревается, не увлажняется, не очищается и не ионизируется, а это может приводить к повторным заражениям вирусами и бактериями, раздражению дыхательных путей», – объяснила Ольга Гладченко.

При сопутствующем конъюнктивите педиатр не рекомендует прогулки в ветреную погоду, так как ветер раздражает слизистые оболочки глаз и ухудшает течение болезни.

Решение о прогулках принимается совместно педиатром и родителями. Если ребенок активный, прекрасно себя чувствует и очень хочет гулять, то короткие прогулки до полного выздоровления не противопоказаны, – подытожила врач.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: