Влияние кесарева сечения на эпигеном

Влияние кесарева сечения на эпигеном

Рождение малыша – это большая радость для молодых родителей. Но это состояние счастья может резко смениться, если у ребенка возникнут нарушения в состоянии здоровья.

Ученые, которые занимаются изучением врожденных с приобретенных заболеваний, акцентируют свое внимание на том, что здоровье детей напрямую связано со способом их рождения.

Так, по исследованиям Каролинского института, было доказано, что малыши, рожденные путем кесарева сечения, чаще сталкиваются с проблемами связанными с иммунной системой и обменом веществ в организме. Автор исследования Томас Экстрем доказал также факт того, что при таком рождении происходят изменения в эпигеноме стволовых клеток.

В этом эксперименте приняли участие 43 новорожденных. У тех детей, которые родились естественным путем, были обнаружены изменения в 350 участках молекулы ДНК. Большинство из них находились в местах, отвечающих за иммунитет ребенка.

Объясняются изменения очень просто, при естественных родах малыши переживают сильный стресс, который положительно влияет на их приспособление к жизни вне организма матери и включают защитные механизмы организма.
Эпигенетические изменения происходят без изменения последовательности нуклеотидов в молекуле ДНК, а лишь за счет экспрессии генов.

Такие исследования обязательно будут иметь свое продолжение, поскольку осталось много вопросов, например, будут ли эти изменения влиять на здоровье ребенка в более зрелом возрасте.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: