Уход за ушами новорожденного ребенка

Уход за ушами новорожденного ребенка

Уход за ушами новорожденного крохи требует строгого соблюдения правил, потому что их легко поранить. Длина слухового прохода маленькая и барабанная перепонка еще не защищена его естественным изгибом, как у взрослого. Из-за этих же особенностей в детских ушках достаточно легко развиваются воспалительные процессы.

Как правильно чистить уши новорожденному от серы

Для удаления серы лучше использовать ватный жгутик. Возможно применение больших (детских) ватных палочек, в которых есть ограничитель. Перед процедурой ватку необходимо увлажнить, но так чтобы из нее не выделялись капельки воды при нажатии.

Ватным жгутиком проводят по видимым участкам кожи наружного слухового прохода. Движения легкие, без сильного нажима. Вместо загрязненной ватки берут чистую и повторяют процедуру до полного удаления ушной серы. Очищать ушки малыша от серы достаточно 1-2 раза в неделю.

Нельзя:

вставлять палочку или ватный жгутик внутрь слухового прохода;
использовать мокрую ватку, с которой стекает вода;
сильно тереть кожу ушка.

Не переживайте за чистоту внутренней части уха, сера прекрасно выходит из нее самостоятельно при сосательных движениях малыша во время кормления. Пытаясь очистить слуховой проход изнутри, вы только проталкиваете серу вглубь. Тем самым создаете препятствие для самостоятельного очищения слухового прохода.

Ежедневный уход

Кроме регулярного очищения ушей от серы необходимо осуществлять постоянный уход за наружным ухом ребенка. Завитки ушной раковины 1-2 раза в неделю протирают увлажненным ватным жгутиком. Для этого ушко ребенка оттягивают, чтобы получить возможность обработать все изгибы, складочки и завитки.

Каждое утро вовремя умывания нужно протирать кожу за ушками ватным шариком, смоченным в кипяченой воде. При появлении опрелостей, корочек или раздражений в этой области, кожу протирают вазелиновым маслом после купания и умывания. )

Как предотвратить заболевания ушей

Во время купаний необходимо следить, чтобы в ухо крохи не попала вода. Если это случилось, то можно приложить к наружному слуховому проходу ватный жгутик это поможет его просушить.
После кормления ставить ребенка “столбиком”, чтобы во время срыгивания молоко не попало в Евстахиеву трубу, соединяющую ухо с носоглоткой.
Во время прогулок в ветреную погоду на малыша необходимо надевать шапочку, закрывающую уши.
Шапочку необходимо подбирать по погоде, так как при перегревании за ушками возникают потница и опрелости.

При соблюдении основных правил ухода за ушами новорожденного и мер профилактики боли в ушке малышу не грозят.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: