Температура у грудного ребенка — что делать и чем сбить?

Температура у грудного ребенка — что делать и чем сбить?

Повышенная температура тела у грудного ребенка не является болезнью сама по себе, это лишь симптом заболевания. Частыми причинами повышения температуры у новорожденных являются острые бактериальные и вирусные инфекции. Также температура может подскочить от перегрева, эмоционального стресса, обезвоживания организма, реакция на прививку, прорезывания зубов, поражения ЦНС.

Известно, что при температуре в пределах до 39 °С практически все известные вирусы и бактерии погибают, загрязняя собой организм. При этом появляется интоксикация и, как следствие, возрастает температура, что активизирует иммунную систему.

Наблюдайте за состоянием ребенка

При высокой температуре тела у грудного ребенка нужно ориентироваться не только на градусник, но и на поведение малыша. Если в целом состояние новорожденного нормальное и поведение адекватное – снижать температуру медицинскими препаратами не стоит торопиться.

Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) рекомендуют не снижать температуру посредством приема лекарства, даже если она достигает пределов 39°С, при условии, что ребенок ее нормально переносит и остается активным. Можно попытаться снизить ее физически – снять с ребенка дополнительный слой одежды или раздеть полностью (воздушные ванны), проветрить комнату, протирать прохладной водичкой.

Но если у грудничка бледный вид, ладошки и ступни холодные, неадекватное поведение (апатичен, капризен, отказывается от еды и питья), а температура в пределах 38 – скорей всего, без помощи врача и лекарств не обойтись.

Есть отдельная категория детей, у которых лучше не допускать повышения температуры до 38°С. Это:

ребенок первых двух месяцев жизни;
ребенок, у которого в предыдущих случаях высокой температуры наблюдались судороги;
дети с хроническими заболеваниями.

Температура 37 °С

Если у малыша температура 37°С, ребенок активен, хорошо кушает, у него нормальный стул – не стоит беспокоиться, т.к. это может являться индивидуальной особенностью и не требует никакого дополнительного лечения, т.к. у детей первого года жизни еще не до конца сформировалась функция терморегуляции и они способны как быстро перегреваться, так и переохлаждаться. (См: У грудного ребенка температура 37)

Температура 38 °С

Температура тела у новорожденного 38 °С является защитной функцией организма. Обычно малыши ее всегда достаточно хорошо переносят, продолжают быть активными, имеют хороший аппетит, ручки и ножки теплые. При этом следует давать ребенку больше теплого питья, желательно делать настои из трав для улучшения и поддержания общего состояния крохи. Обязательного снижения температуры добиваться не стоит, т.к. именно в диапазоне с 38 до 39°С включаются защитные иммунные функции организма. Наблюдая за ребенком, от применения медикаментозных препаратов временно можно воздержаться.

Температура 39 °С

При температуре в 39 °С в большинстве случаев проявляется вялостью ребенка, отказ от кормления, раздражительность, взгляд становится туманным, ручки и ножки могут быть холодными, учащенное сердцебиение и затрудненное дыхание. При таких симптомах однозначно требуется медицинская помощь.

Что делать при высокой температуре

Как оказать первую помощь, если у грудничка продолжает держаться высокая температура, что делать для облегчения состояния ребенка и чем сбить жар?

Обеспечьте ребенка обильным питьем, можно на травяных настоях, понижающих жар.
Если ребенок находится на грудном вскармливании, чаще прикладывайте его к груди. Грудное молоко достаточно обеспечивает младенца влагой.
Проследите, чтобы малыш был одет соответственно температуре в комнате, т.к. дополнительный слой одежды только усилит температуру тела за счет перегрева.
Рекомендуется делать воздушные ванны. Разденьте ребенка до гола (снимите подгузник) и пусть малыш полежит голеньким минут 10-15.
Положите ребенку прохладную салфетку на лоб.

Жаропонижающие средства для самых маленьких

Основным требованием к выбору жаропонижающего лекарства для детей грудного периода является, прежде всего, безопасность и эффективность. ВОЗ рекомендованы только парацетамол (Панадол, Эффералган) (может быть суспензия, сироп, свечи) и ибупрофен (нурофен, ибуфен), полностью отвечающие требованиям безопасности, разрешенные детям с первых месяцев жизни для употребления в домашних условиях и в стационаре.

Давать малышам аспирин запрещено, ввиду сильных побочных эффектов для детского организма.

Но если у вашего ребенка высокая температура появилась впервые, все же будет лучше воздержаться от самостоятельного применения лекарства и получить рекомендацию врача.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: