Стоит ли отдавать ребенка на акробатику?

Стоит ли отдавать ребенка на акробатику?

Акробатика для детей – это не только завораживающее своей красотой зрелище, но и всестороннее развитие ребенка. Спортивная секция помогает малышам лучше чувствовать свое тело, координироваться в пространстве, дарит желаемую гибкость и подвижность. Нужна ли вашему чаду такая гимнастика, решать, безусловно, вам.

Но давайте поговорим подробнее, что может дать секция акробатики вашим детям.

Спортивная акробатика для подрастающих детей – немаловажная ступень в правильном развитии малыша. Посещая занятия, он выплескивает скопившуюся энергию, заряжается положительными эмоциями, общается со сверстниками.

Ученые доказали, что для подрастающих детей очень важно много двигаться. Это улучшает обменные процессы в организме, помогает телу правильно развиваться, психологическое состояние ребенка становится лучше.

Особое внимание на занятия гимнастикой и акробатикой для детей стоит обратить родителям очень подвижных, или, как сейчас принято говорить, гиперактивных ребятишек. Очень часто мамы и папы таких «активистов» просто не в силах направить энергию своего отпрыска в мирное русло. А если запрещать сыну или дочери в жесткой форме активно играть дома, то можно навредить здоровью чада.
Сдерживание энергии не принесет ничего хорошего. Поэтому таким детям будет просто необходима спортивная секция, там они в процессе игры смогут выплеснуть свою активность и начнут вести себя дома намного спокойнее.
Кстати, акробатика и гимнастика считаются занятиями, наиболее приспособленными под детский организм. Нагрузка при тренировках распределяется равномерно, что позволяет растущему организму развиваться правильно. Помимо этого акробатика для детей – это своего рода развлечение.
Мальчики и девочки учатся бороться со своими страхами, чувствовать и слушать свое тело, у ребят формируется самооценка, они привыкают работать в команде. Все это весьма полезные для жизни навыки.
Еще один несомненный плюс, которым многих привлекает акробатика для детей – ее красочность. Малышам нравится чувство того, что они участвуют в некой сказке, поэтому занятия поднимают настроение и дарят массу положительных эмоций.

Наиболее распространенными направлениями акробатики в настоящее время является:

Спортивная;
Цирковая;
На батуте.

Конечно, спортивная акробатика – это непросто секция, а профессиональные занятия. Чтобы добиться успеха, малышу придется много работать, беспрекословно слушать тренера и стремиться к победе.

На такие занятия лучше водить детей с 7 лет и старше, которые могут принять решение, хотят ли они серьезно заниматься спортом или им это неинтересно. Через силу заставить чадо выполнять упражнения не получится. Такой подход может закончиться либо переломом, либо психологической травмой.

А вот занятия цирковой акробатикой подойдут для детей младшего возраста. Туда обычно берут с трех лет. Первый год цирковая акробатика – своего рода гимнастика. У малышей будет много упражнений на общую физическую подготовку, растяжка, изучение несложных трюков как одиночных, так и групповых.

Цирковая акробатика поможет ребенку лучше чувствовать свое тело, разовьет гибкость, выносливость. Это будет неплохой ступенью для тех, кто мечтает в дальнейшем заниматься профессионально.

Акробатика для детей на батуте – отличная возможность для подвижных крох избавиться от энергии. На занятиях дети не просто прыгают на батуте, они под руководством опытных тренеров учатся делать различные кувырки, стойки и красивые прыжки. Помимо этого на тренировках будет общая физическая подготовка и растяжка.

Занимаясь на батуте, малыш учится лучше владеть телом, чувствовать его. В общем, маленькие спортсмены просто светятся от счастья после упражнений на батуте. Кстати, сейчас во многих городах есть спортивные клубы, где гимнастика на батуте проводится одновременно и для родителей, и для детей. Это отличная возможность поддержать себя в прекрасной форме и побыть со своим чадом.

Многих родителей пугает секция акробатики из-за волнения за своего спортсмена. Мамы и папы не хотят, чтобы их сын или дочь получили травму. Но все не так страшно. Если не обучать малыша каким-то опасным упражнениям дома, а отвести его к профессионалам, то риск травмироваться у вашего чада будет минимален.

Не стоит думать, что как только вы приведете малыша, его заставят выполнять сложные трюки. Первое время дети занимаются физической подготовкой и осваивают простейшие упражнения. В дальнейшем их группируют, создавая более сложные комбинации. Но делается это лишь в том случае, если ваш сын или дочь с легкостью выполняют простые элементы.

И еще. На всех занятиях используются различные элементы защиты. Поэтому акробатика и смежные с ней виды спорта, например, гимнастика – это не экстрим. Если строго соблюдать технику безопасности, то травм не будет.

Какое бы направление занятий вы ни выбрали отпрыску – цирковая акробатика, прыжки на батуте или просто гимнастика, главное, чтобы малышу нравились тренировки, только тогда он будет всегда бодр, весел и правильно развит физически и эмоционально!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: