Специалисты рассказали, как уберечь ребенка от компьютерной зависимости

Специалисты рассказали, как уберечь ребенка от компьютерной зависимости

Эксперты Роскачества дали советы родителям, которые помогут снизить компьютерную зависимость, на которую дети часть тратят свое здоровье и деньги.

Специалисты уверены, что чем раньше ребенок познакомился компьютером, тем выше риски появление зависимости от кибермира. Стоит обращать внимание, во что играет ваш ребенок. Лучше пусть это будут игры, развивающие логику, чтение и счет, а не те, что провоцируют агрессию.

Неограниченное увлечения компьютерными играми чревато негативными последствиями для здоровья ребенка, нередко ухудшается зрение, нарушается режим дня и возникает бессонница, происходит искривление позвоночника и появляется «компьютерный» артрит.

Также снижается качество учебы и навыков устной речи, ребенок становится раздражительным и агрессивным. Эксперты отмечают, что если ребенок проводит за компьютером более двух часов в день – это первый шаг к зависимости.

Чтобы уберечь детей от компьютерной зависимости специалисты рекомендуют родителям обговорить с ребенком время, которое он тратит на игры.

Отличной альтернативой компьютеру станут кружки и секции, увлеченные творчеством или спортом ребенок, вряд ли будет весь день сидеть за компьютерными играми.

Если рекомендации не помогают и договориться с ребенком не получается, стоит обратиться к психологу. Специалисты напоминают, что родители сами не должны все время сидеть в телефоне или за компьютером при ребенке, ведь нужно показать положительный пример.

Текст: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: